Комплекс управления огнем.


 

Танк оснащен оптическим стабилизированным прицелом-дальномером ТПД-2-49 с независимой стабилизацией поля зрения по вертикали позволял наводчику быстро и с высокой точностью определять дальность до цели в пределах 1000 - 4000 м. Для определения меньших дальностей в поле зрения прицела имелась дальномерная шкала. Данные замера автоматически вводились в прицел (прицельная марка поднималась или опускалась). Также автоматически вводились поправки на скорость движения танка (механизм дельта) и тип применяемого снаряда (механизм баллистик). В одном блоке с прицелом выполнили пульт управления наведением оружия с кнопками определения дальности и стрельбы. Ночные прицелы командира и наводчика Т-80 были заимствованы с Т-64А.

В целом башня первых образцов танка Т-80 в значительной степени было аналогична устанавливаемой на Т-64А (включая и приборы прицеливания и наблюдения, а также комплекс управления огнем).

На танке Т-80Б установлена система управления огнем (СУО) 1АЗЗ

Система управления огнем (СУО) 1АЗЗ предназначена для обеспечения ведения эффективного огня из пушки и спаренного с ней пулемета по танкам и другим бронированным целям противника, движущимся со скоростями до 75 км/ч, по малоразмерным целям (ДОТ, ДЗОТ и др.) и по живой силе при стрельбе с места и с ходу, при скоростях до 30 км/ч, на дальностях действительного огня пушечного и пулеметного вооружения как при прямой видимости целей через прицел-дальномер, так и с закрытых огневых позиций. Система 1АЗЗ совместно с комплексом управляемого вооружения 9К112-1 обеспечивают стрельбу из пушки управляемыми снарядами.


В состав СУО 1АЗЗ входят:
• оптический квантовый, монокулярный, перископический прицел-дальномер 1Г42 со стабилизацией поля зрения в двух плоскостях;
• танковый баллистический вычислитель 1В517 с датчиком входной информации;
• блок разрешения выстрела 1Г43;
• двухплоскостной электрогидравлический стабилизатор вооружения 2Э26М;
• преобразователь напряжения с регулятором частоты и напряжения;
• датчик ветра;
• датчик крена;
• датчик собственной скорости танка;
• датчик курсового угла.

 

Комплекс управляемого вооружения 9К112-1 «Кобра», установленный в танке Т-80Б, предназначен для обеспечения ведения аффективного огня из пушки управляемыми снарядами по танкам и другим бронированным целям противника, движущимся со скоростями до 75 км/ч, а также для стрельбы по малоразмерным целям (ДОТ, ДЗОТ) и др., с места и с ходу, при скоростях движения до 30 км/ч, на дальностях до 4000 м при условии прямой видимости цели через прицел-дальномер 1Г42.

 

Комплекс 9К112-1 функционально связан с СУО 1АЗЗ. Комплекс управляемого вооружения обеспечивает:


• возможность одновременной стрельбы управляемыми снарядами в составе роты танков по близкорасположенным целям, в том числе стрельбу из двух танков одновременно по одной и той же цели (при интервале между стреляющими танками по фронту не менее 30 м) при работе радиолиний на различных литерных частотах и кодах;


• стрельбу управляемыми снарядами в диапазоне углов вертикального наведения от -7° до +11° и при крене танка до 15°, а также стрельбу над водной поверхностью;


• возможность стрельбы по вертолетам на дальностях до 4000 м при наличии обнаружения вертолета на дальности не менее 5000 м и при скорости цели до 300 км/ч и высоте до 500 м,


Комплекс управляемого вооружения 9К112-1 имеет полуавтоматическую систему управления снарядом с использованием модулированного источника света на снаряде и радиокомандной линией связи.
Определение угловых координат снаряда, формирование команд управления и передачу их по радиолинии на борт снаряда осуществляет аппаратура управления 9С461-1.


После выстрела световой сигнал от модулированного источника света на снаряде 9М112 через оптическую систему прицела-дальномера 1Г42 поступает на вход блока фотоприемника, при этом кооринатор аппаратуры 9С461-1 вырабатывает управляющие напряжения по курсу и тангажу, пропорциональные угловым отклонениям снаряда относительно оптической оси канала координатора. Управляющие напряжения с помощью программного блока преобразуются и поступают в блок решающих усилителей для формирования командных напряжений по курсу и тангажу. Командные напряжения поступают на шифратор, где происходит их кодирование в командные видеоимпульсы. Кодированные импульсы поступают в радиопередающее устройство, где преобразуются в мощные высокочастотные импульсы, которые через волноводную систему и антенну передаются на управляемый снаряд.

На борту снаряда, радиокоманды, принятые бортовым приемником, дешифруются, преобразуются гироскопическим раскладчиком команд в управляющие напряжения, усиливаются и поступают на рулевые машинки снаряда. Под действием рулей снаряд приводится на линию прицеливания.


Таким образом, управление снарядом в полете осуществляется автоматически замкнутым контуром управления. Задача наводчика при пуске снаряда сводится к удержанию прицельной марки на цели в течение всего времени полета снаряда до цели. Снаряд 9М112 снабжен серповидными крыльями, создающими подъемную силу и придающими ему в полете вращательное движение вокруг продольной оси. Исполнительными управляющими органами в полете являются рули снаряда.


Снаряд состоит из двух отсеков, укладываемых в танке: головного и хвостового, соединяемых между собой в лотках МЗ в процессе досылания снаряда в камору пушки. Головной отсек состоит из боевой части и маршевого двигателя. Боевая часть 9Н124 — кумулятивного действия. Она с помощью резьбы соединяется с передней крышкой маршевого двигателя. Головной отсек управляемого снаряда имеет устройство для комплектной укладки, служащее для исключения возможности размещения в одном лотке МЗ головного отсека и заряда 4Ж40 штатного кумулятивного, бронебойно-подкалиберного или осколочно-фугасного выстрела.


Хвостовой отсек снаряда состоит из аппаратурного отсека и метательного устройства. В аппаратурном отсеке размещены вся бортовая аппаратура снаряда, его рули, крылья и ответная часть механизма стыковки с головным отсеком. Бортовая радиоаппаратура предназначена для приема, детектирования, усиления и дешифрования сигналов (команд) управления и может работать на двух кодах и пяти литерных частотах. Переключение кодов производится автоматически в момент пуска снаряда, переключение литерных частот производят механическим переключателем с помощью отвертки при загрузке снаряда в конвейер МЗ. Литерная частота снаряда должна соответствовать литерной частоте, установленной в аппаратуре управления 9С461-1.


Метательное устройство предназначено для придания снаряду начальной скорости и передачи электрических импульсов от аппаратуры танка на снаряд. Оно состоит из гильзы с крышкой, вышибного заряда, воспламенительного устройства и гальванической втулки, которая имеет контактные штыри под гнезда розетки разъема электросвязи аппаратурного отсека.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2705;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.