Характеристики подвижности


Силовая установка

Силовая установка состоит из газотурбинного дви­гателя и систем, обеспечивающих его работу: топлив­ной, управления, масляной, воздухоочистки, воздуш­ной и специального оборудования. К специальному оборудованию силовой установки относятся системы сдува пыли и вибрационной очистки, устройство рас-пыливания топлива и продувки форсунок, термиче­ская дымовая аппаратура.

 

Двигатель

В танке Т-80Б установлен газотурбинный двигатель ГГД-1000ТФ мощностью 1100 л.с. Двигатель выпол­нен по трехвальной схеме с двумя механическими не­зависимыми турбокомпрессорами и со свободной турбиной. Основными узлами двигателя являются центробежные компрессоры низкого и высокого дав­ления, камера сгорания, осевые турбины компрессо­ров, осевая силовая турбина, выпускной патрубок, ко­робки приводов и редуктор.

 

Установка мотоблока в машине

 

Рабочий цикл ГТД состоит из тех же процессов, что и цикл поршневого двигателя — впуска, сжатия, сго­рания, расширения и выпуска. Однако в отличие от поршневых двигателей, в которых эти процессы про­текают последовательно в одном и том же месте (в ци­линдре), в ГТД они осуществляются одновременно и непрерывно в разных местах: процессы впуска и сжа­тия в компрессорах; сгорания — в камере сгорания; расширения — в турбинах; выпуска — в выпускном па­трубке.

Отбор мощности на ведущие колеса машины произ­водится со свободной турбины через редуктор двига­теля и трансмиссию. Частота вращения ротора сво­бодной турбины в зависимости от положения педали подачи топлива и сопротивления грунта может изме­няться в пределах от нуля до 26650 об/мин.

Двигатель в силовом отделении машины устанавли­вается в моноблоке с агрегатами и узлами систем, что ускоряет и упрощает монтажно-демонтажные работы. Моноблок устанавливается вдоль продольной оси танка на трех опорах: двух задних бугелях и передней подвесной опоре.

 

Топливная система

В топливную систему входят восемь внутренних и пять наружных топливных баков, насосы, фильтры, клапаны, краны, трубопрводы и приводы управления.

Для заправки топливной системы применяется то­пливо марок Т-1, ТС-1, РТ, а также дизельное топливо Л, 3, А. Основным топливом является Т-1 и ТС-1. До­пускается смешивание дизельного топлива с топли­вом Т-1, ТС-1 и РТ в любой пропорции. Общий запас топлива в забронированном объеме составляет 1140 литров.

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1823;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.