МОНТАЖ ВОДОПРОВОДНОМ АРМАТУРЫ


Водопроводная арматура монтируется на сетях с устройством колодцев (камер) или без их устройства. С устройством колодца на сетях монтируются задвижки, которым необходимо по условиям их эксплуатации и конструктивным особенностям периодическое техническое обслуживание (замена сальничной набивки, прокладок, крепежа и т.д.), а также возможен частый выход из строя деталей арматуры.

 

Рис. 25а. Схема монтажа линейной задвижки с устройством колодца.
1 - днище, 2 - кольцо, 3 - кольцо перекрывающее (ПК), 4 - кольцо
регулировочное, 5 - люк, 6 - задвижка, 7 - водопроводная труба,
8 - муфта, 9 - подкладка

 

Колодец(рис.25, 25а) состоит из днища, одного или нескольких колец, кольца перекрывающего (ПК), регулировочных колец и люка. Под монтируемую арматуру устанавливают подкладку. Вход в колодец и выход трубы осуществляется через отверстия, в боковой поверхности нижнего кольца, диаметр которых несколько превышает диаметр трубы. Образовавшийся зазор заделывают паклей. С наружной стороны колодца места входа-выхода трубопровода обмазывают нетвердым бетонным раствором. Это делается для того, чтобы в колодец не намывало грунт и при просадке колодца не повреждался трубопровод. Установка колодцев (камер) обязательна при монтаже задвижек типа ВКЗ с уплотнениями сальничного типа, пожарных гидрантов ленинградского и московского образца, воздушников, вантузов и лазов. При использовании арматуры отечественного или импортного производства, не требующей периодического технического обслуживания, надежной в работе или по своим функциям не требующей устройства колодца, монтаж производится бесколодезным способом(рис.26а, 266, 26е). После монтажа на трубопроводе такая арматура засыпается грунтом. Наверх выводятся лишь ковера с органами управления (удлинитель вала шпинделя и насадка) и присоединительные устройства (для установки стендера). Кроме этого ковера монтируются для вывода контактов подключения КИП на стальных трубопроводах.

 

Рис. 26а. Схема монтажа поворотного затвора без устройства
колодца.

1 - водопроводная труба, 2 - поворотный затвор, 3 - приводной вал в
футляре, 4 - ковер, 5 - основание

- 27 –

Водопроводные сети_______

 

Рис. 26б. Схема монтажа пожарного гидранта без устройства колодца.
1 - водопроводная труба с патрубком, 2 - пожарный гидрант,
3 - основание, 4 - ковер

 

 

Рис. 26в. Схема монтажа задвижки без устройства колодца.
1 - водопроводная труба, 2 - задвижка, 3 - приводной вал в футляре,
4 - ковер, 5 - основание

 

ВИДЫ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ НА ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ
ВОДОПРОВОДНЫХ СЕТЯХ

При эксплуатации водопроводных сетей производятся следующие виды работ:

Обход сети участка выполняется обходчиком с целью выявления течей на линии и арматуре, поддержания в порядке
координатных табличек, своевременного выявления провалов вблизи колодцев и над водопроводными линиями, нахождения поврежденных или открытых люков, нарушения сторонними организациями охранных зон водопровода. За день обходчик проходит 6 - 7 км сетей по одному из определенных маршрутов обхода. Все выявленные замечания им заносятся в журнал обхода сети ежедневно. С замечаниями под роспись ежедневно знакомится должностное лицо, ответственное за содержание водопроводных сетей на участке обхода. Полностью обходчик проходит закрепленный за ним участок в течении двух месяцев и начинает обходить участок снова.

Осмотр включает в себя работы, связанные с открытием крышек люков, внешним осмотром и проверкой работоспособности арматуры, но без спуска в колодцы в соответствии с планом осмотра (это могут быть сезонные осмотры пожарных гидрантов, различные профилактические осмотры арматуры, замеры колодцев и т.п.).

Планово-предупредительный ремонт (ППР). При ППР проверяется состояние колодцев и арматуры. При необходимости производится чистка колодцев, набивка сальников, замена коррелированных сальничных болтов, шпинделей задвижек, резиновых прокладок на задвижках и пожарных гидрантах, приведение в порядок координатных табличек. Производится сверка натуры с исполнительными чертежами и
рабочими схемами, при обнаружении несоответствия вносятся корректировки в них.

Текущий ремонт производится по мере выявления неисправности арматуры. Включает в себя различный ремонт запорно - регулирующей, предохранительной и водоразборной арматуры, кроме ее замены. Кроме того в текущий ремонт включается и отогрев замерзших участков линий, домовых вводов и арматуры с помощью электроустановок с напряжением холостого хода не более 42 В или пара.

Капитальный ремонт включает работы, связанные с заменой арматуры, люков, домовых вводов, заменой и ремонтом колодцев.

Аварийно-восстановительные работы связаны, как правило, с земляными работами и восстановлением поврежденных трубопроводов.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 2033;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.