Классификация выводов и таблиц


Выводы классифицируются по содержанию и сложности. По содержанию бывают: текстовые, большая часть колонок в которых содержит отдель­ные слова или фразы; цифровые;; формульные. По сложности: простые (без заголовочной части) и сложные (с заголовочной частью).

Таблицы делятся на три вида: 1) книжно-журнальные; 2) канце­лярские; 3) настенные.

1. Книжно-журнальные таблицы являются частью текста (допол­нительным текстом) книги или журнала. Они различаются по следующим основным признакам: по содер­жанию, расположению на полосе, по внешнему и внутреннему оформлению.

По содержанию: текстовые; цифровые; смешанные, включающие текстовые и цифровые графы; формульные; иллюстрированные таблицы; проформы.

По расположению: клочковые, полосные, полосно-поперечные, продоль­но-распашные, поперечно-распашные.

По внешнему оформлению: оформ­ленные по принципу гармонического сочетания с основным текстом издания и таблицы, оформленные по принципу контрастного вы­деления, содержащие полужирные линейки. Такие таблицы или отдельные их элементы могут рассматриваться как иллюстрацион­ный материал.

По внутреннему оформлению: таблицы, содержащие линейки только в заголовочной части; открытые таблицы — без обрамляющих линеек; закрытые таблицы—в линеечном обрамлении с четырех сторон; полузакрытые таблицы, обрамленные линейками с трех сторон, исключая нижнюю.

2. Канцелярские таблицы подразделяются на таблицы-профор­мы и таблицы-пустографки.

Таблицы-проформы представляют собой образцы форм учетам отчетности и состоят лишь из заполненной заголовочной части и примера заполнения граф.

Таблицы-пустографки с пустой прографкой предназначены для заполнения их вручную.

По содержанию и внутреннему оформлению канцелярские таб­лицы подразделяются на: таблицы с врезным пунктиром, каждая графа прографки такой таблицы пролинована горизонтальными линейками;

таблицы с боковиком, заполненным текстом;

таблицы с «фальшивым» пунктиром, в которых все графы програф­ки пролинованы горизонтальными и вертикальными линейками;

балансовые таблицы — отчетные таблицы, состоящие из двух частей: «Приход» и «Расход» (или «Дебет» и «Кредит»),

3. К настенным таблицам относятся расписания занятий, распи­сания движения транспорта и таблицы, являющиеся составной ча­стью афиши и плакатов.

Все таблицы могут быть простыми и сложными. Заголовки слож­ных таблиц состоят из многих граф. Таблицы, в которых прографка перерезана текстовыми строками или итоговой линейкой, также относятся к сложным.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2874;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.