Третий закон механодинамики


Если выключить коробку передач автомобиля, движущегося прямолинейно и равномерно (16), то активная сила исчезнет (рис. 6, b) и останутся две противоположно направленные силы: сила инерции и сумма сил механических и аэродинамических сопротивлений движению (рис. 7, b).

Поскольку сила инерции не имеет источника, поддерживающего её в постоянном состоянии, то она оказывается меньше сил сопротивления движению ( ) и автомобиль, начиная двигаться замедленно (рис. 7, b), останавливается (рис. 7, a, точка С). С учётом этого есть основания назвать силу инерции пассивной силой, которая не может генерировать ускорение, так как сама является следствием его появления.

Рис. 7. Схема сил, действующих на замедленно прямолинейно

движущийся автомобиль

 

Таким образом, надо чётко представлять направленность сил, действующих на автомобиль, при переходе его от равномерного движения к замедленному. Сила инерции (рис. 7, b) не меняет своего направления, а появившееся замедление , генерируемое силами сопротивления движению , оказывается направленным противоположно пассивной силе инерции .

Таким образом, если автомобиль переходит от равномерного прямолинейного движения к замедленному, то прежняясила инерции и силы сопротивления движению не меняют своих направлений. Сила инерции не генерирует ускорение, а неравномерность сил сопротивления приводит к постепенному уменьшению силы инерции и тело останавливается (рис. 6, точка С.

 

. (17)

 

Это и есть математическая модель 3-го ЗАКОНА механодинамики. Он гласит: замедленное прямолинейное движение твёрдого тела управляется превышением сил сопротивления движению над силой инерции, действующей на тело.

Обратим внимание на то, что расстояние движения автомобиля с ускорением меньше расстояния движения с замедлением (рис. 7, a). Обусловлено это тем, что на участке величина сил сопротивлений при разгоне автомобиля больше сил сопротивлений при замедленном движении за счёт того, что при замедленном движении выключен двигатель и коробка передач. Это - главная причина экономии топлива при езде с периодическим выключением передачи.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1833;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.