Материальных точек и тел


Все тела всегда начинают своё прямолинейное движение с фазы ускоренного движения. Это -аксиома.Фаза ускоренного движения ОА (рис. 4, а) может перейти в фазу равномерного ( ) движения АВ, а фаза равномерного движения - в фазу замедленного движения ВС.

 

Рис. 4: а) фазы движения тел: ОА – фаза ускоренного прямолинейного движения, АВ – фаза равномерного прямолинейного движения, ВС – фаза замедленного прямолинейного движения; b) схема сил, действующих на ускоренно движущийся автомобиль

 

В 1743 г. Даламбер дополнил основной закон Ньютона (3) своим постулатом: в каждый данный момент времени на движущееся тело действует сила инерции, равная произведению массы тела на ускорение его движения . Эта сила направлена противоположно ньютоновской силе (3). Это была вторая фундаментальная ошибка в динамике Ньютона. Её суть – не понимание того факта, что тело ускоренно движет только ньютоновская сила (рис. 4, b), а все остальные силы, в том числе и сила инерции , тормозят ускоренное движение тела (рис. 4, b).

Из этого следует, что модуль силы инерции не равен произведению массы тела на ускорение его движения . Обусловлено это тем, что сила инерции не одна сопротивляется ускоренному движению тела, а вместе с другими силами сопротивляеления его ускоренному движению – механическими и аэродинамическими силами .



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1907;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.