Вопрос 2. Повременная форма оплаты труда


Делится на: простую повременную, повременно-премиальную, повременно-премиальную с нормированными заданиями, штатно-окладную.

1. При простой повременной – размер заработной платы рабочего зависит от присвоенной ему квалификации и фактически отработанного времени: ,

где – тарифная ставка, зависящая от квалификации рабочего:

– фактически отработанное время.

По способу начисления заработка может быть почасовой, поденной и помесячной.

При почасовой оплате труда заработная плата рабочего рассчитывается путем умножения часовой тарифной ставки на количество отработанных им часов, при поденной оплате – дневной тарифной ставки на количество фактически отработанных дней (смен).

При помесячной оплате рабочему устанавливается твердый месячный оклад, который выплачивается полностью, независимо от числа рабочих дней в данном календарном месяце.

Простая повременная система оплаты труда не обеспечивает достаточной напряженности и интенсивности труда, она только стимулирует рабочих к повышению квалификации. Поэтому данная система в промышленности широкого применения не находит.

2. При повременно-премиальной оплате труда заработок рабочего исчисляется по формуле: ,

где – размер премии к тарифному заработку, в %.

Премирование рабочих производится либо за увеличение объема выпускаемой продукции, либо за достижения высокого качественного показателя.

3. Повременно-премиальная с нормированными заданиями. Такая оплата труда применяется в автоматизированных производствах и на конвейерных линиях с заданным режимом работы, где устанавливаются нормированные задания (такая система действует на ВАЗе).

4. Штатно-окладная система. Оплата труда руководителей, инженерно-технических работников, служащих и младшего обслуживающего персонала (МОП) осуществляется на основе штатно-окладной системы.

На каждом предприятие составляется штатное расписание с перечнем должностей и окладов по каждой должности. Для инженеров всех специальностей, экономистов и техников введены категории: специалист без категории, III категория, II категория, I категория и ведущий специалист.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1325;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.