На промышленных предприятиях


Нормативы для нормирования труда – это руководящие справочные материалы, содержащие исходные данные для расчета норм труда в определенных организационно-технических условиях.

Применяемые в промышленности нормативы по труду делятся на пять видов в соответствие с их назначением.

1. Нормативы времени – используют для расчета продолжительности выполнения отдельных элементов работы. Нормативы времени предназначены для нормирования ручных операций, а также ручной работы, связанной с управлением и обслуживанием оборудования, на котором выполняются механизированные и автоматизированные процессы. Нормативы времени составляются также на отдельные элементы технологической операции: , , , .

2. Нормативы режимов работы оборудования – предназначены для нормирования основного машинного и машинно-ручного времени.

3. Нормативы обслуживания – необходимы для расчета норм обслуживания оборудования и необходимой численности рабочих, занимающихся обслуживанием оборудования.

4. Нормативы численности – предназначены для расчета количества рабочих, инженерно-технических работников и служащих в подразделениях предприятия.

5. Нормативы управляемости –необходимы для расчета оптимальной численности работников, находящихся в подчинении и руководителя.

По степени укрупнения показателей, по которым рассчитываются нормы, нормативы делятся на дифференцированные и укрупненные.

Дифференцированные нормативы устанавливаются на отдельные трудовые приемы и движения. В этих нормативах содержатся регламентированные значения затрат времени на каждый элемент операции. Эти нормативы дают возможность наиболее точно определить норму времени и поэтому применяются для нормирования работ в условиях массового и крупносерийного производства.

Укрупненные нормативы – это регламентированные значения затрат времени на выполнение комплекса трудовых приемов (операция, переход). Применяются в условиях единичного и мелкосерийного производства.

Нормативы оформляются, как правило, в виде таблиц с численными значениями норм времени. Нормативы обязательно должны учитывать технические, экономические, психофизиологические и социальные характеристики производства.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1018;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.