Особенности технического рисунка


Под техническим рисованием понимают способ наглядного изображения предметов на глаз от руки, без применения чертежных инструментов. Технический рисунок – наглядное изображение предмета (объекта), выполненное от руки в глазомерном масштабе, в котором раскрыты технические особенности, правильно переданы конструктивная форма и пропорциональные соотношения.

Часто бывает необходимо пояснить рисунком формообразование предмета или его конструкцию. Это значит, что дизайнер, конструктор должны уметь выразить свою мысль техническим рисунком. Решение задач по проектированию и конструированию значительно упрощается при предварительном выполнении эскизов, технических или перспективных рисунков.

Несколько таких предварительно выполненных изображений позволяют выбрать лучший вариант будущей формы или конструкции предмета. В таких случаях эскизы и рисунки являются первичной формой изображения предмета, а чертеж – вторичной и окончательной. Рисунки уступают чертежу в точности, но превосходят его в наглядности.

В зависимости от характера объекта и поставленной задачи технический рисунок выполняют по правилам аксонометрических проекций, по законам линейной перспективы или по другим специальным правилам. При создании нового изделия творческая идея дизайнера или конструктора проходит несколько стадий: от рисунка к чертежу и от чертежа к изготовлению изделия.

Рассмотрим выполнение технического рисунка по правилам стандартных аксонометрических проекций. Ортогональные (прямоугольные) проекции на чертеже не обладают достаточной наглядностью, так как пространственная форма предмета в них получает условное изображение, расчлененное на отдельные проекции, по которым приходится воссоздавать его действительную форму. Аксонометрические проекции перед ортогональными имеют существенное преимущество – наглядность изображений.

В разновидностях аксонометрических проекций отсутствуют перспективные искажения, вследствие чего изображение получается условным и простым. Форму предмета можно строить точно по размерам (если нужно) и изображать ее «не как вижу, а как надо» с пониманием объективной сущности предмета. В этом заключается особенность технического рисунка и простота его выполнения, позволяющие сравнительно быстро приобрести необходимые навыки.

В техническом рисунке не просто воспроизводят видимую форму изображаемого предмета, а держат ее под постоянным контролем особой направленности мышления, т. е. необходимо помнить и сознательно применять особенности построений, свойственные аксонометрическим проекциям (расположение осей, показатели искажений и др.).

Отличием технического рисунка от аксонометрического чертежа является то, что рисунок выполняют от руки и контурные линии рисунка имеют разную толщину, а кое-где могут быть чуть заметными или вообще отсутствовать.

 



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 910;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.