Характеристика рек и безопасных способов переправ


 

Способ переправы Наибольшая глубина брода, м Скорость течения реки, м/с
Пешком 1,0 0,5
Верхом 1,2 0,8
На телеге 0,7 0,5
На автомобиле 0,8 0,7
На тракторе 1,0 1,0

 

Переправы вброд разрешается производить при температуре воздуха не ниже + 12ºС по ровному и невязкому дну. Если глубина брода превышает величины, указанные в табл.4.3, то переходить реку разрешается только группами с применением средств страховки. Нельзя начинать переправу вброд до тех пор, пока существует угроза получения травм.

Перед началом преодоления водной преграды необходимо изучить состояние водного пространства, преграды, места входа и выхода из воды. Переходить водный поток вброд нужно под углом 45º вверх по течению. Если из воды торчат крупные камни, деревья, то нужно идти чуть ниже их по течению. В этом месте ударная сила водного потока будет ослаблена и можно будет отдохнуть.

Во время переправы человек может оказаться в воде. Наибольшую опасность представляет низкая температура воды и быстрое течение водного потока. Необходимо избежать ударов о камни и другие предметы, сбоя в дыхании и попадания воды в дыхательную систему, потери сознания.

Прежде чем войти в воду, необходимо проверить её температуру. В холодной воде и при отсутствии неглубокого брода преодолевать водную преграду вброд или вплавь не рекомендуется. Пребывание человека в холодной воде вызывает шок или быстрое переохлаждение организма, а это, в свою очередь, притупляет реакцию на опасности, приводит к неспособности принимать адекватные решения и развитию апатии. Попав в холодную воду, необходимо контролировать время пребывания в ней и стараться сократить его до минимума. Находиться в холодной воде более 15 мин смертельно опасно. Сразу после выхода их холодной воды следует переодеться в сухую одежду, согреться, выпить горячий чай (кофе).

Большую опасность таят в себе подводные камни, деревья, различные конструкции, о которые можно удариться или зацепиться. Чтобы ослабить удар о камень, необходимо согнуть ноги в коленях и подвести их к животу, постараться зайти в «тень» камня и дождаться помощи или, отдохнув, попытаться самостоятельно добраться до берега.

Сбой дыхания и попадание воды в дыхательную систему происходят в результате усталости, беспорядочного волнения водной поверхности, несоответствия ритма дыхания характеру волн. В подобной ситуации необходимо в максимально короткие сроки достичь берега, используя реальные условия (характер русла, течения, отмели).

В случае, когда человек не может самостоятельно выбраться из воды, ему необходимо оказать немедленную помощь (бросить спасательный круг или веревку, поднять на борт спасательного судна, подойти или подплыть к пострадавшему с веревкой).

Если человека уносит водный поток, то необходимо организовать наблюдение по берегу. Пострадавшие могут задержаться на отмелях, у завалов, заторов, зажоров, в заводях. После извлечения пострадавшего из воды ему необходимо оказать медицинскую помощь.

Через бурные реки можно переправляться вброд с помощью веревки. Для этого первым реку переходит, страхуясь, наиболее опытный и сильный участник группы спасателей. Он переносит на противоположный берег конец основной веревки и надежно крепит ее к дереву (скалам, камням, кустарнику), натягивая над поверхностью воды. Все участники группы поочередно пристегиваются к веревке с помощью карабина и грудной обвязки, стоя лицом к течению. Расстояние от груди до веревки должно быть короче длины руки. Движение осуществляется боком, приставными шагами с одновременным перехватыванием веревки руками. В случае срыва в воду человека вытаскивают на берег с помощью веревки, которая крепится на спине каждого спасателя. Расстояние между людьми должно быть не менее 10 м.

В тех случаях, когда местные условия позволяют закрепить и натянуть веревку на высоте 1,5 – 2,0 м над уровнем воды, переправа осуществляется путем передвижения спасателя снизу или сверху веревки. С целью предотвращения падений в воду осуществляется страховка. Этот метод переправы может быть использован для транспортировки пострадавших на носилках. Он обеспечивает переправу в сухой одежде.

 

Использование плавсредств. Надежным и практически безопасным способом преодоления водных преград является использование специальных плавсредств: лодок, паромов, переправ. Переправу необходимо организовать на спокойном течении, вдали от порогов иторчащих из воды предметов. Если во время переправы человек по какой-либо причине оказался в воде, то надо попытаться догнать судно, влезть в него и продолжать переправу. При отсутствии такой возможности следует выбраться из воды вплавь самостоятельно. В процессе переправы на специальных плавсредствах люди должны иметь спасательные жилеты.

 

Переправа по льду. Одним из способов преодоления водных преград является передвижение по льду. Он предъявляет повышенные требования к обеспечению безопасности. Нельзя идти по неизвестному льду без разведки, страховки, шеста. Основной характеристикой безопасности льда является его толщина (табл. 4.4).

Т а б л и ц а 2.4



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3052;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.