Радиоэлектронное оборудование


 

Радиоэлектронное оборудование включает в себя радиосвязное, радионавигационное, радиолокационное и радиотелеметрическое оборудование.

Радиосвязное оборудование включает оборудование внутренней связи, радиосредства внешней связи, аварийные радиостанции.

Оборудование внутренней связи и оповещения состоит из самолетного переговорного устройства, самолетного громкоговорящего устройства, самолетного магнитофона (типа Марс-БМ или МС-61Б) и системы оповещения пассажиров и воспроизведения музыкальных программ.

Самолетное переговорное устройство предназначено для внутренней телефонной связи между всеми членами экипажа и для выхода членов экипажа на бортовые радиосредства внешней связи и средства навигации (автоматический радиокомпас и др.)

Самолетное громкоговорящее устройство предназначено для оповещения пассажиров бортпроводником и командиром ВС, для прослушивания членами экипажа всей информации, проходящей от командира ВС через абонентный аппарат самолетного переговорного устройства.

Радиосредства внешней связи включают передающие радиостанции, приемо-передающие коротковолновые или ультракоротковолновые радиостанции дальней беспоисковой и бесподстроечной телефонной связи экипажа с диспетчерскими пунктами аэропортов. Аварийные радиостанции обеспечивают радиосвязь экипажа после вынужденной посадки с другими ВС и с аварийно-спасательными командами.

Радионавигационное оборудование, предназначенное для инструментального самолетовождения по радиомаякам, получения информации о местонахождении самолета, курсе полета, для автоматического и полуавтоматического захода на посадку, включает:

- навигационно-посадочные системы, предназначенные для самолетовождения и выполнения захода на посадку по радиомаякам, автоматического или полуавтоматического захода на посадку;

- автоматический радиокомпас, предназначенный для инструментального самолетовождения по приводным и широковещательным радиостанциям.

Радиотехническая система ближней навигации и посадки предназначена для самолетовождения по наземным радиомаякам, выполнения захода на посадку по наземным радиомаякам в сложных метеоусловиях.

В последние годы отмечается тенденция перевода систем с постоянного тока на переменный, которая позволяет легче преобразовывать электрическую энергию одного напряжения в другое.

Радиолокационное оборудование обеспечивает радиолокационный обзор земной поверхности в навигационных целях, обнаружение грозовых фронтов, определение координат различных наземных и воздушных объектов и т.д.

Радиотелеметрическое оборудование используется для получения командной информации с земли и передачи с борта на землю данных о полете и состоянии ВС.

 


 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3378;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.