Тема. Организация и обеспечение полетов воздушных судов в воздушном пространстве Республики Беларусь


 

1. Общие сведения об аэродромах, аэропортах, посадочных площадках и объектах единой системы УВД, их сертификация и допуск к эксплуатации согласно положений “Воздушного кодекса Республики Беларусь”

2. Классификация и эшелонирование полетов в гражданской авиации

3. Общие сведения по планированию и организации полетов воздушных судов; правление движением на воздушном транспорте; подготовка экипажа к полетам. Расчет полета.

 

Основным документом, регламентирующим полеты ВС в воздушном пространстве Республики Беларусь, являются «Воздушный кодекс Республики Беларусь», «Положение о единой системе организации воздушного движения».

Все полеты в ГА происходят по расписанию или по заявкам авиационных предприятий и ведомств.

Структура воздушного пространства РБ включает зоны, районы и маршруты обслуживания воздушного движения (воздушные трассы, местные воздушные линии), районы аэропортов и аэроузлов, специальные зоны и маршруты полетов ВС, запрещенные зоны, опасные районы (районы полигонов, взрывных работ), зоны ограничений полетов ВС.

Воздушная трасса(ВТ) – ограниченный по высоте и ширине коридор в воздушном пространстве, предназначенный для выполнения полетов ВС и оборудованный средствами управления, контроля и радионавигации.

Местная воздушная линия (МВТ) – ограниченный по высоте и ширине коридор в воздушном пространстве, предназначенный для выполнения полетов ВС при осуществлении местных воздушных линий.

ВТ и МВЛ регистрируются и заносятся в Перечень ВТ и МВЛ Республики Беларусь.

Ширина ВТ обычно равна 5-10 км.

Для обеспечения летной деятельности ГА, связанной с обслуживанием ВС, перевозкой пассажиров, багажа и почты, создаются аэропорты, имеющие аэродром, аэровокзал, наземные сооружения и необходимое оборудование. (стр. 125)

Аэродром – земельный или водный участок, специально подготовленный и оборудованный для обеспечения взлета, посадки, руления, стоянки и обслуживания ВС.

Посадочная площадка – земельный участок или специально подготовленная искусственная площадка, пригодные для взлета и посадки ВС.

Аэропорт – комплекс сооружений, предназначенный для приема и отправки ВС и обслуживания воздушный перевозок, имеющий для этих целей аэродром, аэровокзал и другие наземные сооружения и необходимое оборудование.

Объектами единой системы организации воздушного движения являются комплексы зданий, сооружений, коммуникаций, а также наземные объекты средств и систем обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи, предназначенные для организации воздушного движения.

Гражданские аэродромы подлежат государственной регистрации и внесению в Государственный реестр гражданских аэродромов.

Аэродромы и аэропорты подлежат сертификации. Допуск их к эксплуатации осуществляется на основании сертификатов (свидетельств), выдаваемых специально уполномоченным органом в области ГА.

В зависимости от длины ВПП и несущей способности покрытий, аэродромы подразделяются на шесть классов. Аэродромы могут быть дневного и круглосуточного использования; базовые, промежуточные, запасные; трассовые, заводские, учебные; с искусственным покрытием; грунтовые, аэродромы совместного базирования и аэродромы совместного использования; аэропорты внутренние и международные.

Полеты воздушных судов регламентируются Воздушным кодексом Республики Беларусь. Полет ВС – перемещение или зависание ВС в воздушном пространстве.

Порядок организации полетов ВС определяется специально уполномоченным органом в области ГА и специально уполномоченным органом в области обороны. Воздушное судно допускается к полету, если оно имеет государственный и регистрационный опознавательные знаки, прошло необходимую подготовку и имеет на борту соответствующую документацию.

Определенные статьи Воздушного кодекса определяют правила полета ВС над населенными пунктами, демонстрационные полеты, полеты со сверхзвуковой скоростью, международные полеты.

Полеты по высоте классифицируются на:

- полеты на предельно малых высотах: до 200 м включительно, над сушей или водой;

- на малых высотах: от 200 до 1000 м над земной или водной поверхностью;

- средних высотах: от 1000 м до 4000 м включительно от уровня моря;

- на больших высотах: выше 4000 м до 12000 м над уровнем моря;

- в стратосфере: выше 12000 м.

Для рационального использования ВП (воздушного пространства) в целях авиаперевозок его деление осуществляется таким образом, чтобы достичь наибольшей пропускной способности и упорядочить потоки ВС, с одной стороны, и обеспечить безопасность полетов – с другой. При этом в каждом из элементов ВП устанавливаются свои значения допустимых интервалов между ВС, образующих единую систему эшелонирования полетов.

Нормы эшелонирования предусматривают минимальное значение интервалов между центром масс ВС, гарантирующих исключение угрозы их столкновения.

Единая система эшелонирования ВС включает нормы вертикального, продольного и бокового эшелонирования. (стр. 126)

Минимальные интервалы вертикального эшелонирования (расстояние по вертикали между ВС) устанавливаются от высоты нижнего эшелона 900 до 8100 м через 300 м, от эшелона 8100 до 12100 м – через 500 м, от эшелона 12100 м и выше – через 1000 м.

Минимальные интервалы (расстояния между ВС) продольного эшелонирования ВС для визуальных полетов устанавливают при полете по одному маршруту на одной высоте не менее 2 км, при полетах по приборам и наличии непрерывного радиолокационного контроля – не менее 30 км. Эшелонирование по времени достигается выпуском одного за другим ВС с определенным временным интервалом. В течение всего полета ВС по маршруту его эшелон не должен заниматься другими ВС на расстоянии, равном 10 мин полета.

Минимальные интервалы бокового эшелонирования при полете на одной высоте при визуальных полетах составляют не менее 500 м; при обгоне, встречном движении, полетах по приборам и непрерывном радиолокационном контроле между осями ВС – не менее 10 км и между осями параллельных трасс – не менее 50 км.

Минимальные интервалы между осями параллельных воздушных трасс при отсутствии радиолокационного контроля устанавливаются не менее 100 км.


Планирование и организация полетов воздушных судов

 

Целью планирования полетов ВС является обеспечение ритмичного выполнения поставленных подразделению производственных задач при наименьших затратах сил и средств без АП и ПАП. Планирование потоков воздушного движения подразделяется на перспективное, суточное и текущее.

Перспективное планирование производится в период составления расписания движения ВС и их корректирования с соблюдением нормативов и осуществляется органами управления.

Суточное планирование производится накануне дня полетов и заключается в составлении суточного плана полетов ВС аэродромными диспетчерскими пунктами (АДП) в соответствии с расписанием движения ВС, заявками на полеты, представляемыми в АДП, а также планами полетов и вылетов, поступающими из других аэропортов. Суточные планы полетов аэропорта утверждаются командирами авиапредприятий, а обеспечение и контроль выполнения суточного плана полетов осуществляется производственно-диспетчерской службой предприятия. Суточные планы полетов аэропортов передаются в диспетчерскую службу управления, которая составляет сводные суточные планы полетов всех ВС, выполняющих рейсы из аэропортов управления.

Текущее планирование производится органами УВД в процессе выполнения полетов в целях корректирования суточного плана движения ВС в районах и зонах УВД.

Для установления определенного порядка полетов и обеспечения безопасности движения ВС воздушное пространство делится на нижнее до высоты 6100 м и верхнее воздушное пространство от высоты 6100 м и более. Все воздушное пространство СНГ делится на зоны УВД. Зона УВД может состоять из одного или нескольких районов УВД и входящих в их состав районов аэродромов и аэроузлов, воздушных трасс СНГ, МВЛ и специальных зон и коридоров.

Руководство полетами ВС по всем трассам осуществляет служба движения, которая имеется в каждом аэропорту. Основными задачами службы движения являются: управление движением ВС от начала буксировки, руления и до заруливания на стоянку, предотвращение столкновений ВС на земле и в полете, принятие своевременных мер по оказанию помощи экипажам ВС, терпящим бедствие, доведение до экипажей ВС режима полетов и контроль за его соблюдением.

Организацию полетов на воздушных трассах, МВЛ и маршрутах вне их осуществляют в районах УВД районные центры Единой системы УВД (РЦЕС УВД), в зонах УВД – зональные центры ЕС УВД, в воздушном пространстве Республики – Главный центр ЕС УВД. Зональный центр ЕС УВД осуществляет тесное взаимодействие с производственной диспетчерской службой ГА, а Главный центр ЕС УВД с Центральной диспетчерской службой ГА.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2520;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.