Пилотажно-навигационные приборы и системы


Для выполнения экипажем полетного задания на самолете устанавливают пилотажно-навигационные приборы и системы, приборы контроля работы двигателей, электрооборудование и радиоэлектронное оборудование.

В группу пилотажно-навигационных приборов, контролирующих параметры движения ВС, входят:

- измерители скорости, контролирующие скорость ВС относительно воздуха, принцип действия которых основан на измерении скоростного напора воздуха и статического давления;

- барометрические высотомеры, определяющие положение самолета по высоте относительно уровня моря или относительно уровня аэродрома взлета и посадки и работающие на принципе расширения герметических анероидных коробок с подъемом на высоту;

- радиовысотомеры, определяющие положение самолета по высоте относительно рельефа местности, использующие принцип определения времени прохождения радиоволн до Земли и обратно;

- вариометры, измеряющие вертикальную скорость самолета и позволяющие пилоту строго выдерживать заданную высоту полета;

- авиагоризонты, которые служат для определения положения ВС относительно плоскости горизонта, углов крена и принцип работы которых основан на использовании свойства гироскопа с тремя степенями свободы сохранять неизменным положение оси ротора в пространстве;

- указатели курса, предназначенные для определения направления полета ВС (магнитные компасы, гирополукомпасы).

Пилотажно-навигационные системы определяют текущие географические координаты местоположения ВС и позволяют автоматизировать полет по всей траектории. Автоматическое управление предусматривает полет на всех режимах участия пилота.

Роль пилота при этом заключается в контроле действия системы. Примером такого управления служит пилотирование самолета с использованием автопилота.

Автопилот состоит из датчиков, чувствительными элементами которых являются гироскопические приборы рулевых машинок, включенных в контур управления самолетом, и которые управляют рулями и элеронами, промежуточных механизмов (усилителей), усиливающих сигналы отклонения самолета от заданного положения.

Управление и настройка автопилота выполняется пилотом. Но в настоящее время эту функцию начинают брать на себя бортовые вычислительные машины, которые обеспечивают обработку и запоминание координат пунктов посадки, параметров схем подхода и захода на посадку, управление самолетом по заданному алгоритму и другие функции.

При полете самолет может попасть в особые ситуации, такие как выход самолета на критические углы атаки, достижение минимальной или максимальной скорости, предельной высоты полета и т.д. Для предотвращения выхода параметров полета на предельные значения на самолете устанавливают автоматы безопасности полета, которые либо предупреждают пилота об этих событиях, либо предотвращают их.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2664;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.