Право собственности. Правомочия собственника


 

Отношения собственности представляют собой фундамент, обеспечивающий развитие коммерческих отношений между субъектами, деятельность которых строится на имущественном интересе, преследует цель систематического получения прибыли. Понятие собственности принято различать в экономическом и юридическом смысле. Собственность как экономическая категория может рассматриваться как присвоение произведенных материальных благ в определенной общественной форме. Как юридическое понятие оно связано с волевой стороной использования собственником принадлежащих ему материальных благ, поэтому право собственности рассматривается как совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность материальных благ определенным лицам, предусматривающих объем и содержание прав собственника в отношении этого имущества и его защиту.

Стабильность отношений собственности является гарантией интересов коммерсантов. Имея четкое представление о правовом статусе собственника, каждый участник может определить свое положение, свои правомочия, а соответственно - и свои действия. Отношения собственности регулируются ст.8 Конституции РФ, разд.2 части первой ГК РФ.

Право собственности является наиболее широким по содержание вещным правом. Под вещным правом понимается субъективное гражданское право, объектом которого являются вещи. Вещное право характеризуется как абсолютное. Это означает, что оно защищается против любого нарушителя этого права. Все обязаны воздерживаться от нарушения вещных прав их обладателей, которые пользуются возможностью защитить свои права от любого посягательства. Владелец вещного права использует его самостоятельно без посредников и беспрепятственно, осуществляя распоряжение своим имуществом (вещью).

Собственность- это отношение индивида или коллектива к принадлежащей ему вещи как к своей. Собственность – это отношение между людьми по поводу вещей, это общественное отношение. Собственность – это принадлежность средств и продуктов производства к определенным лицам в определенных исторических условиях, отражающих конкретный тип отношений собственности

Юридическое понятие права собственности:

- совокупность гражданско-правовых норм, регулируемых и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам;

- нормы, устанавливающие принадлежность вещей определенным лицам;

- нормы, определяющие полномочия собственника по использованию принадлежащего ему имущества;

- нормы, устанавливающие средства защиты прав собственника;

- в субъективном смысле - мера возможного поведения собственника. Содержание права собственности определяют три группы правомочий собственника: владение, пользование и распоряжение.

Собственник вправе по своему усмотрению владеть вещью, т.е. фактически иметь ее в своем хозяйстве, Владение вещью на законном основании называется титульным (законным). Это хозяйственное господство собственника над вещью.

Пользоваться вещью – значит эксплуатировать (использовать) вещь путем извлечения из нее присущих полезных свойств.

Распоряжаться вещью, т.е. определять ее юридическую судьбу (отчуждать, дарить и т.д.). Наряду с этим собственник несет бремя содержание имущества (ст.210 ГК РФ) и риск его случайной гибели или повреждения (ст.211 ГК РФ).

Право владения – это охраняемая законом возможность фактического обладания вещью. В этом праве находит юридическое выражение состояние присвоенности, принадлежности вещи определенному лицу.

Право пользования - охраняемая законом возможность извлекать из вещи ее полезные свойства, получать от нее плоды и доходы. Физические лица, пользуясь имуществом, удовлетворяют свои материальные и духовные потребности: носят одежду, проживают в квартирах. Юридические лица - перерабатывают сырье, материалы, производят из них соответствующие товары. Получая плоды, урожай с земельного участка, собственник осуществляет их присвоение, реализуя принадлежащее ему право пользования.

Право распоряжения - охраняемая законом возможность определять юридическую судьбу вещи: передавать ее другим лицам в собственность,



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.