Процедуры банкротства


При рассмотрении дела о банкротстве применяются следующие процедуры банкротства:

1 если должником является ЮЛ: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение.

2 если гражданин: конкурсное производство, мировое соглашение.

Наблюдение – анализ финансового состояния, составление реестра требований кредиторов.

Финансовое оздоровление- график погашения задолженности.

Внешнее управление – на 18месяцев. Может быть перепрофилирование производства, закрытие нерентабельного производства, продажа части имущества и др.

Конкурсное производство применяется в целях соразмерного удовлетворения требования кредиторов.

Мировое соглашение- соглашение между должником и кредиторами на любой стадии процедуры банкротства в целях прекращения производства по делу о банкротстве.

Упразднение процедуры банкротства применяется при банкротстве ликвидируемого или отсутствующего должника. Упрощение заключается в том, что при банкротстве не применяется такие процедуры как наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление. Остается – конкурсное производство и мировое соглашение.

Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином-должником, уполномоченным органом, кредитором.

. Последствия признания арбитражным судом гражданина банкротом:

- сроки исполнения обязательств гражданина считается наступившим;

- прекращение начисления неустоек (штрафов, пеней);

- прекращается взыскание с гражданина по всем исполнительным документам, кроме алиментов и по возмещение вреда, причиненных жизни и здоровью.

Суд открывает конкурсное производство. Направляет всем кредиторам решение суда о банкротстве. Направляется решение судебному приставу- исполнителю для осуществления продажи имущества должника. Денежные средства от продажи направляют в депозит арбитражного суда.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, кроме алиментов и др.

В течение 5 лет после признания гражданина банкротом по его заявлению повторно не может быть возбуждено дело о банкротстве.

Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом. При выплате долгов устанавливается очередность. Банкротство ЮЛ означает их полную ликвидацию.

 



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.