Конструкции наружных и внутренних стен бескаркасных зданий.

Конструктивные решения панелей внутренних стен должны удо­влетворять требованиям прочности, жёсткости, звукоизоляции и противопожарным требованиям. По нормам звукоизоляции в жилых зданиях однослойные (акустически однородные) межквартирные перегородки из тяжёлого бетона должны иметь поверхностную плот­ность 350 - 400 кг/м2, а двойные (из гипсобетона, разделённые воздушной прослойкой)- 250 - 300 кг/м². Для повышения общей жёсткости здания и улучшения звукоизоляции необходимо заводить панель поперечной стены в замоноличенный стык в месте соедине­ния поперечных стен с наружными панелями.

Внутренние крупнопанельные несущие стены применяются одно­слойной конструкции, они могут быть разделены на плоские - сп­лошные и тонкостенные - ребристые (рис. 2.6). Внутренние панели должны иметь полную заводскую готовность, их поверхности д.б. подготовлены под окраску или оклейку обоями. В панели д.б. вмонтированы трубы и закладные детали, необходимые для отопительной системы, и предусмотрены каналы для скрытой сменяемой электропроводки и слаботочных сетей.

Наиболее рациональными для применения в массовом крупно­панельном строительстве являются конструкции поперечных стен из бетонных слабо армированных панелей.

Ранее при строительстве крупнопанельных 5-эт. домов применялись внутренние несущие стены в виде балок-стенок (серия-К-7), из вибропрокатных скорлуп (серия П-35) и из виброкирпичных па­нелей (серии 4-466 и П-32). Однако их применение оказалось не целесообразным исходя из экономических и эксплуатационных качеств.

Поперечные несущие стены 5-этажных домов при узком шаге (в пределах от 2.6 до-3.4 м) принимаются толщиной 14 см, а при широком шаге (6 или 6,4 м) - 16 см.

Многочисленные замеры звукоизоляционных качеств межквартирных перегородок показали, что бетонные панели толщиной 12 см не полностью удовлетворяют нормативным требованиям. Их индекс изоляции воздушного шума ниже нормы. Поэтому толщину бетонных поперечных стен и увеличили до 14 см.

Главным требованием соединения между панелями внутренних стен наряду с прочностью является надежная их изоляция воздуш­ного шума. В практике строительства звукоизоляция внутренних стен в местах соединений панелей часто оказывается неудовлет­ворительной вследствие плохого выполнения монтажных работ (сте­новые панели устанавливаются насухо, без раствора, в результа­те чего образуются щели, отсутствуют упругие прокладки в стыках между панелями).

Для звукоизоляции крупнопанельных стен следует заводить панели - перегородки в толщину наружной стены (в борозды) на 3-5 см и в местах взаимных пересечений устраивать вертикальные колодцы шириной не менее 8 см, доступные для бетонирования;

стыки с открытыми швами необходимо заполнять упругими проклад­ками с последующим замоноличиванием.

Повышение этажности зданий в первую очередь влияет на рабо­ту несущих внутренних стен. Для выполнения технико-экономических показателей этих стен ЦНИИЭП жилища был проведён анализ многоэтажных крупнопанельных зданий с узким и широким шагом поперечных несущих стен.

Были рассмотрены бетонные и железобетонные конструкции стен. Анализ прочности показал, что бетонные панели толщиной 14-16 см при марке бетона 200 м.б. применены для 9-этажных зданий с узким шагом при повышении марки бетона до 300 пане­ли таких толщин м.б. применены в 12-14-этахнах доках с узким шагом и 9-этажных с широким шагом.

Таким образом, бетонные панели нашли применение в крупно­панельных зданиях с узким шагом. При широком шаге использование бетонных панелей нецелесообразно. В этом случае необходимо переходить на железобетонные несущие панели. В связи с тем, что интенсивность загружения несущих панелей по высоте здания изме­няется желательно иметь в 14-16-этажных домах панели двух раз­ных толщин.

 

Рис. 2.6. Конструкции однослойных панелей внутренних несущих стен:

а) из тяжелого бетона М 150;

б) из легкого бетона М 75;

в) с ребрами по контуру из тяжелого бетона М 200

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Система охлаждения, смазки и пуска двигателя | Основные положения в системе ТО

Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1951;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.