До объектов застройки


Объекты, до которых исчисляется расстояние Расстояние, м
Автостоянки (открытые площадки) и гаражи-стоянки вместимостью, машино-мест
10 и менее 11…50 51...100 101…300 свыше 300
Фасады жилых домов и торцы с окнами
Торцы жилых домов без окон
Школы, детские учреждения, площадки отдыха, спорта -
Лечебные учреждения стационарного типа - - -

 

Методы охраны воздушной среды от выбросов стационарных источников загрязнения воздуха. Градостроительные методы включают мероприятия по функциональному зонированию территории города, организации санитарно-защитных зон, зеленому строительству.

Функциональное зонирование территорий. При планировании взаимного расположения предприятий и жилых массивов необходимо: учитывать господствующее направление ветра и другие метеорологические условия местности; исключать попадание дымовых факелов на селитебную территорию; предусматривать защиту жилых массивов от вредных ветров, используя в качестве заслонов горные гряды, леса, ветрозащитные дома и др.

Примерорганизации производственных зон. Для г. Омска характерна роза ветров юго-западного направления. На территории города размещены две основные производственные зоны - два промузла: северо-западный (ОАО «Омский каучук», ОАО «Сибнефть – ОНПЗ», ЗАО «Полистирол», ТЭЦ-3, ТЭЦ-4); юго-восточный (ФГУП «Омсктрансмаш», ОАО «Омскшина», ОАО «Техуглерод», ФГУП «Полет», ФГУП ОМО им. П.И.Баранова, НПО «Автоматика», ТЭЦ-2, ТЭЦ-5). На одной территории промузла размещается несколько предприятий, санитарно-защитные зоны (СЗЗ) которых перекрываются. Поэтому для промузла организуется единая СЗЗ.

Организация СЗЗ. Планировка размещения насаждений, зданий, сооружений и др. объектов на территории СЗЗ показывается в проекте ее организации, озеленения и благоустройства. Территориальная организация СЗЗ должна последовательно прорабатываться в градостроительной документации, в предпроектной и проектной документации на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение отдельного предприятия или промышленного комплекса. В составе графических материалов проекта разрабатывается генеральный план СЗЗ с нанесением границ зоны. Указанный генплан может быть совмещен с ситуационным планом. Проект СЗЗ должен предусматривать средства на переселение жителей с ее территории.

На территории СЗЗ запрещается размещение дачных и садово-огородных участков. В границах СЗЗ запрещается размещать предприятия пищевой промышленности, предприятия по производству посуды, тары и т.п. для пищевой промышленности, комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения воды. В СЗЗ запрещается размещение объектов для проживания людей. СЗЗ не может рассматриваться как резервная территория объекта и использоваться для расширения промышленной или жилой территории. На территории СЗЗ не допускается размещение спортивных сооружений, парков, образовательных учреждений, школ, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений общего пользования.

В границах СЗЗ допускается размещать:

· предприятия с производствами меньшего класса вредности, чем основное производство; при этом выбросы должны быть аналогичны по составу с основным производством, а при суммарном учете выбросы не должны превышать гигиенические нормативы на границе СЗЗ и за ее пределами;

· пожарные депо, бани, прачечные, гаражи, площадки индивидуальной стоянки автомобилей и мотоциклов, автозаправочные станции, здания управления, конструкторские бюро, учебные заведения, поликлиники, магазины, научно-исследовательские лаборатории, т.е. все объекты по обслуживанию данного предприятия и его работников;

· нежилые помещения для дежурного аварийного персонала и охраны предприятия, сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, местные и транзитные коммуникации, воздушные линии электропередачи, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения водооборотного водоснабжения, питомники растений для озеленения промплощадки, предприятий и СЗЗ, сельхозугодья для выращивания технических культур, не используемых для производства продуктов питания [28].

СЗЗ должна быть максимально озеленена. Древесно-кустарниковые насаждения должны занимать:

· не менее 60% площади СЗЗ для предприятий IV и V классов;

· не менее 50% для предприятий II и III классов;

· не менее 40% территории СЗЗ для предприятий I класса и зон большой протяженности [28].

Ассортимент деревьев и кустарников для озеленения СЗЗ выбирается из пород, произрастающих в данной местности, и устойчивых к загрязнению атмосферного воздуха и почв. Территория СЗЗ дополняет озелененную площадь города и создает санитарно-защитный и эстетический барьер между территорией предприятия и территорией жилой застройки.

Зеленое строительство является одним из мероприятий охраны атмосферного воздуха города. Совершенствование системы озеленения осуществляется укрупнением массивов насаждений, рациональным соотношением озелененных и застроенных территорий, заменой насаждений и проведением других мероприятий.

Технико-технологические методы охраны атмосферного воздуха включают мероприятия по внедрению наилучших существующих отечественных и зарубежных технологий и технических решений, эффективных пыле- и газоулавливающих устройств и систем, экологически более чистых видов топлива и т.п. Кроме этого, используются такие мероприятия как рециркуляция газов, герметизация оборудования, применение встроенных закрытых местных отсосов, замена сухих процессов мокрыми, дистанционное управление и автоматизация процессов.

Регулирование воздействий от подвижных (передвижных) источников загрязнения воздуха. Выбросы загрязняющих веществ (ЗВ) автотранспортными средствами регламентируются техническими нормативами. Ими являются стандарты ЕВРО.

Содержание ЗВ в отработавших газах автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями по ЕВРО 1…4 приведены в табл. 4.7, 4.8 [39]. Как видно из таблиц, стандарты предусматривают постоянное ужесточение норм выбросов ЗВ. Происходит не только количественное ужесточение норм, но и их качественное изменение. Так, вместо ограничений по дымности введено нормирование твердых частиц, на поверхности которых адсорбируются углеводороды. По сути, именно объемом выбросов загрязняющих веществ в соответствии с ЕВРО определяется и экологический класс автомобиля (табл. 4.9).

Таблица 4.7



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1880;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.