Безопасность предпринимательской деятельности и её виды


 

Под экономической безопасностью предприятия понимается защищенность его научно-технического потенциала, технического, производственного и кадрового потенциалов от активных и пассивных экономических угроз. Главная цель обеспечения экономической безопасности предприятия состоит в устойчивом и максимально эффективном функционировании предприятия в настоящем и в создании высокого потенциала роста и развития в будущем. Обеспечение экономической безопасности должно осуществляться непрерывно.

Обеспечение экономической безопасности предприятия включает пять элементов:

1. Выявление состава и характера угроз безопасности и направленности действия,

2. Оценка ожидаемого ущерба от действия угроз,

3. Ранжирование угроз по важности, времени наступления, возможного ущерба,

4. Формирование и выбор варианта стратегии обеспечения безопасности применительно к тем или иным условиям

5. Определение и реализация конкретных мер по обеспечению экономической безопасности.

Угрозы делятся на внешние и внутренние, естественные и искусственные.

Для обеспечения экономической безопасности предприятия необходимо решение следующих задач:

Обеспечение правовой защищенности предприятия, обеспечение информационной безопасности предприятия, обеспечение стабильной социальной обстановки на предприятии, обеспечение безопасных, надежных технологий и техники.

Для нейтрализации угроз необходим постоянный мониторинг факторов обуславливающих внешние и внутренние угрозы.

На любом предприятии присутствует определенный объем информации, часть из которой может составлять государственную и коммерческую тайну или составлять интеллектуальную собственность. Эта информация подлежит защите в соответствие с законодательством.

Среди субъектов, обеспечивающих защиту экономической безопасности предпринимательской деятельности, наибольшее значение имеет служба собственной экономической безопасности с учетом размера субъекта предпринимательства и финансовых возможностей.

Создание службы собственной экономической безопасности представляет собой трудную задачу индивидуальную для каждого субъекта предпринимательской деятельности, зависящую от сферы этой деятельности.

В тоже время выделяют этапы, рекомендуемые при создании службы безопасности:

Этап 1. Принятие решения о необходимости создания службы экономической безопасности. Вопрос должен возникнуть при создании организации в зависимости от выбираемого вида деятельности, объема предполагаемой к производству продукции, размера годового оборота и прибыли, использования секретов производства, количества работников и т.п.После государственной регистрации руководители принимают окончательное решение и при положительном решении назначают ответственного за организацию службы.

Этап 2. Определение общих задач службы- предупреждение угроз, реагирование на возникшие угрозы и определение конкретных субъектов защиты ( персонал, клиенты, информация , компьютерные системы, имущество, в том числе здания и сооружения)

Этап 3. Разработка положения о службе, определение структуры, утверждение штатов, комплектация необходимой нормативно-законодательной базы, позволяющей создать легальную службу .

Этап 4. Набор кадров.

Работниками службы могут быть люди постоянно занимающиеся данным видом деятельности, а также специалисты ,например, гл. бухгалтер, юрист и другие. Приглашаемые работники должны иметь соответствующую профессиональную подготовку и опыт работы, соответствующих по умственным и моральным качествам к этой работы. Для службы физической защиты целесообразно приглашать лиц, прошедших службу в силовых структурах и имеющих профессиональные навыки владения оружием. Руководитель и работники службы безопасности должны иметь соответствующую лицензию. В соответствии с законом «О частной детективной и охранной деятельностью», а также в соответствии с законом « О лицензировании отдельных видов деятельности»

5. Непосредственная организации службы.

Организуемая служба безопасности должна быть зарегистрирована в органах внутренних дел, для чего должна предоставить документы в соответствии с требованиями закона «О частной детективной и охранной деятельностью».

Служба собственной безопасности не имеет право оказывать свои услуги не связанные с обеспечением безопасности собственного предприятия.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение понятия «предпринимательская деятельность».

2. Почему туризм является одним из важнейших направлений развития предпринимательства в большинстве развитых стран?

3. какие виды предпринимательской деятельности вы знаете?

4. Какие функции выполняют предпринимательства?

 



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 461;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.