Культура предпринимательства


 

Культура предпринимательства -это определенная, сложившаяся совокупность принципов, приемов, методов осуществления предпринимательской деятельности субъектами в соответствии с действующими в стране ( обществе) правовыми нормами. Обычаями делового оборота, этическими и нравственными правилами, нормами поведения при осуществлении цивилизованного бизнеса.

Культура предпринимательства должна противостоять своеволию предпринимателей.

Первым всеобщим элементом КП является её законность;

Вторым – строгое выполнение обязательств и обязанностей, вытекающих из нормативно-правовых актов, из условий договоров, обычаев делового оборота;

Третьим элементом – честное ведение бизнеса, это считается ведущим элементом культуры предпринимательства.

Формирование культуры предпринимательства определяется культурой самих предпринимателей, внешней предпринимательской средой, общественным и государственным менталитетом, реально действующими правовыми нормами, в том числе защищающими предпринимателей от агрессивной окружающей среды.

Культура предпринимательства включает в себя также деловую этику и этикет общения, как с внешней, так и внутренней средой, и умение формировать корпоративную культуру организации, соответствующую поставленным стратегическим целям.

Корпоративная культура представляет собой систему символических посредников, направляющих и ограничивающих активность членов организации, это- совокупность базовых представлений, разделяемых большинством членов организации или её организационным ядром, которые служат средством регуляции и программирования организационного поведения индивидов или группы на символическом уровне.

Основным организующим ядром корпоративной культуры является руководство как высшего, так и среднего звена. Именно руководство определяет стратегические цели, принимает решения и несет ответственность не только за производственные показатели и качество продукции (услуг), но и за жизнь, здоровье, уровень заработка своих подчиненных, за психологический климат в подразделениях и организации в целом.

Понятие «корпоративная культура» отражает два свойства: с одной стороны культура должна объединять, а с другой то, что она формируется и действует в рамках определенной организации.

Корпоративная культура, несмотря на то, что формируется внутри организации, на её формирование оказывает своё влияние общая культура людей, работающих в этой организации, особенно руководителей, т.к. человек воспитывается в рамках определенной культуры, которая привносится в ту организацию, в которой он работает.

Культура вообще и корпоративная культура в частности направлены на поддержание целостности и развитие соответственно общества в целом или организации (корпорации). Организация (корпорация) является с позиций системного анализа и теории организации системой искусственной (создана людьми), сложной ( главным элементом системы является человек - сложное био-социо-культурно-экзистенциальное существо), адаптирующейся к окружающей среде и динамичной (иначе не может быть жизнеспособной), организационной, социальной, технической, экономической, целевой.

Организация, будучи организационной целевой системой, т.е. упорядоченной и созданной для осуществления определенных целей, подчиняются законам организации, а именно законам строения, развития и функционирования.

Организации в соответствии с законом целостности должна быть построена таким образом, чтобы возникли «новые» интегративные качества, не свойственные её элементам. Закон целостности характеризует взаимообусловленность части и целого в двух направлениях: синергии и аддитивности.

Корпоративная культура формируется в рамках определенного сообщества людей и представляет собой по метафоре американского ученого Моргана социальный клей, позволяющий на основе учета особенностей отдельных групп или людей (аддитивности) достигнут целостности организации, тем самым реализовать синергетическое свойство системы, для достижения поставленных целей.

Роль корпоративной культуры заключается в интеграции усилий людей через формирование и развитие определенных общих для всех групп и отдельных людей компании материально-вещественных и духовных ценностей, обеспечивающих достижение поставленных перед организацией целей, мерой достижения которых является эффективность деятельности организации.

Корпоративная культура должна помочь обеспечить решение следующих задач, стоящих перед руководством организации:

· представлять организацию по отношению к внешней среде как единое целое;

· идентифицировать организацию во внешней среде;

· адаптировать и интегрировать персонал организации таким образом, чтобы обеспечить максимально возможное раскрытие им своего внутреннего потенциала и заинтересованности в работе;

· повысить надежность и устойчивость персонала по отношению к негативным воздействиям внешней и внутренней среды, ведущих к понижению уровня экономической безопасности предприятия (переманивание квалифицированного персонала, раскрытие конкурентам служебной и коммерческой тайны, нанесение материального и морального ущерба организации и других последствий);

· повысить уровень доверия к организации со стороны партнеров, покупателей, общественности и государства;

· привлечь внимание квалифицированных работников к престижности работы в организации.

Корпоративная культура как таковая, являясь результатом взаимодействия людей по поводу деловых и производственных отношений, в соответствии с законом самоорганизации систем всегда присутствует в любой организации даже, если её формированием и развитием специально руководство организации и не занимается. Формирование корпоративной культуры, в этом случае, носит стихийный характер и не всегда отвечает целям организации, снижения её эффективность. К такому же результату может привести недооценка или неудачное формирование корпоративной культуры со стороны руководства.

Процесс формирования и развития корпоративной культурой с целью повышения эффективности деятельности организации должен стать для руководителей организации управляем. Объектом управления является весь персонал организации, включая самих руководителей. Субъектом управления - организационное ядро, которое должно формировать и быть выразителем доминирующей культуры организации, хранящей и отстаивающей её главные ценности.

Состав организационного ядра и задачи, выполняемые им, на разных стадиях существования организации могут отличаться, но должны быть всегда направлены на осуществление стратегических целей и миссии организации.

К особенностям корпоративной культуры следует отнести:

· консервативность, корпоративная культура формируется постепенно в течение длительного периода времени, не может быть быстро изменена;

· многослойность структуры (сравнивают с луковицей), т.к . в рамках одной организации существуют как доминирующая культура, так и несколько субкультур ;

· сложность процессов взаимодействия доминирующей культуры и субкультур, которые могут приносить как положительный, так и отрицательный эффект;

· неощутимость для руководителей её состояния, т.к. они сами находятся в этой культурной среде и под её влиянием;

сложность оценки влияния на эффективность деятельности организации, т.к. основе её лежат духовные процессы. В связи с этим корпоративную культуру сравнивают с айсбергом

Принципами, на основе которых осуществляется формирование и развитие корпоративной культуры, является:

· соответствие корпоративной культуры стратегическим целям , миссии организации и интересам собственников;

· направленность корпоративной культуры на обеспечение потребностей потребителей в качественной продукции и услугах;

· соответствие руководителей требованиям, в отношении организации деловых отношений в коллективе, построенных на соблюдении моральных норм и правил, создания благоприятного психологического климата, направленного на консолидацию трудовой деятельности людей;

· признание и создание равных условий для всех сотрудников в раскрытии их делового потенциала и творческих возможностей, продвижению по службе;

· учет социальных нужд сотрудников;

· объективная оценка вклада сотрудников в достижение поставленных целей;

· недопущение дискриминации сотрудников по национальному, половому, религиозному, возрастному и иным признакам;

· осуждение поступков безнравственного и противозаконного свойства.

Ядром корпоративной культуры являются ценности и убеждения отдельных людей и групп организации, общих для всех её членов, повлиять на корпоративную культуру или изменить её можно только повлияв на ядро корпоративной культуры;

Внешний аспект ядра корпоративной культуры отражается в ритуалах, церемониях, символике, мифах, фольклоре .

 



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 407;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.