Предотвращение случаев нарушения порядка использования воздушного пространства и попадания ВС в зоны опасных метеорологических явлений


Воздушное пространство, кроме основных зон и районов УВД, имеет районы аэродромов (аэроузлов), для которых устанавливают воздушные коридоры входа и выхода, зоны взлета и посадки, ожидания и другие зоны. Важной категорией воздушного пространства являются запретные для полетов зоны и районы с особым режимом полетов, обеспечивающие безопасность полетов и предотвращение случаев нарушения государственной границы России.

Воздушное движение осуществляется по воздушным трассам и местным воздушным линиям. Для некоторых из них установлены определенные ограничения. Правилами установлено, что все ВС должны выполнять полеты по предварительно утвержденному плану. Для предотвращения случаев нарушения порядка использования воздушного пространства экипаж обязан твердо знать установленные для данной воздушной трассы (МВЛ) правила полетов, ограничения, запреты и схему УВД. Для этого в период подготовки к полету экипаж должен тщательно изучить маршрут предстоящего полета. Особое внимание уделить изучению имеющихся ограничений, зон с особым режимом полетов, рубежей передачи УВД, выбору средств и способов, обеспечивающих надежную аэронавигацию по маршруту в данных условиях.

В полете экипаж обязан докладывать диспетчеру ОВД о пролете пунктов обязательного донесения, наибольшее внимание точности аэронавигации необходимо уделять на границах районов УВД, в воздушных зонах аэропортов, в районах аэродромов и в районах, прилегающих к государственной границе России.

Метеорологические условия оказывают существенное влияние на полеты ВС. К опасным метеоявлениям на аэродромах взлета и посадки относятся: грозы, град, сильная болтанка, сильный сдвиг ветра, гололед, сильное обледенение, смерч, ураган, сильная пыльная буря, сильные ливневые осадки. На маршруте полета к опасным метеоявлениям относятся: гроза, град, сильное обледенение, сильная болтанка.

Для предотвращения случаев попадания ВС в зоны с опасными явлениями погоды экипаж обязан:

- в процессе предполетной подготовки проанализировать и оценить метеообстановку на аэродромах взлета, посадки, запасных и по маршруту полета, а также наметить возможные маневры обхода опасных метеоявлений;

- в полете постоянно вести визуальные и радиолокационные наблюдения за метеорологической обстановкой;

- периодически уточнять в полете по радио фактическую и прогнозируемую метеообстановку на оставшейся части маршрута, на аэродроме назначения и запасных аэродромах;

- докладывать диспетчеру ОВД о встрече опасных метеоявлений;

- при необходимости по согласованию с диспетчером ОВД, изменять эшелон или маршрут полета до выхода в район, где возможно безопасное продолжение полета;

- при выполнении полета в условиях грозовой деятельности соблюдать установленный порядок обхода грозовых очагов.

Диспетчеры ОВД используя радиолокаторы и сообщения с бортов ВС, обязаны своевременно информировать экипажи об опасных явлениях погоды и давать рекомендации по безопасному их обходу.

 

 

Глава 10. ШТУРМАНСКАЯ ПОДГОТОВКА К ПОЛЕТУ

Штурманская подготовка экипажей (пилотов, штурманов) воздушных судов имеет целью максимально облегчить их работу в воздухе, обеспечить точное выполнение полета по воздушной трассе, местной воздушной линии, районам полетов по выполнению авиационных работ и является одним из условий обеспечения безопасности полетов, направлена на предотвращение случаев потери ориентировки, нарушений правил использования воздушного пространства. Штурманская подготовка летного состава к полетам подразделяется на:

- общую наземную штурманскую подготовку;

- предварительную штурманскую подготовку;

- предполетную штурманскую подготовку.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 866;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.