Единицы измерения времени


Год (тропический) – промежуток времени между двумя последовательными прохождениями центра истинного Солнца через точку весеннего равноденствия. Тропический год равен 365 сут 5 ч 48 мин 46 с. Для удобства летоисчисления календарный год считается равным 365 сут и 6 ч. Поэтому три календарных года по 365 дней, а каждый четвертый год 366 дней. Такой год называется високосным.

Сутки – промежуток времени, в течение которого Земля совершает полный оборот вокруг своей оси относительно какой-нибудь точки на небе. В качестве таких точек принимают: точку весеннего равноденствия, центр истинного Солнца или центр среднего Солнца и различают соответственно: звездное, истинное солнечное и среднее солнечное время. Сутки делятся на 24 ч, 1 ч – на 60 мин, 1 мин – на 60 с, 1 с – на более мелкие доли. Рассмотрим кратко основные единицы времени, связанные с вращением Земли вокруг своей оси.

Звездные сутки – промежуток времени между двумя последовательными верхними кульминациями точки весеннего равноденствия на одном и том же меридиане. Однако в повседневной жизни пользоваться звездным временем неудобно потому, что начало звездных и солнечных суток не совпадает. Это объясняется движением Земли по орбите, которое приводит к тому, что точка весеннего равноденствия обгоняет видимое положение солнца на небесной сфере на 3 мин 56 с в сутки, а за год на 24 ч.

Истинные солнечные сутки – промежуток времени между двумя последовательными нижними кульминациями центра истинного Солнца на одном и том же меридиане. За начало истинных суток из практических соображений условились считать момент нижней кульминации центра истинного Солнца, т.е. момент средней полуночи. Однако, пользоваться истинным солнечным временем так же неудобно, как и звездным потому, что продолжительность истинных солнечных суток в разное время года различна. Это объясняется неравномерностью движения Солнца по эклиптике и наклоном эклиптики по отношению к небесному экватору. Чтобы получить сутки одинаковой продолжительности, условились измерять время относительно среднего Солнца. Среднее Солнце – условная точка на небесной сфере, которая движется равномерно по небесному экватору в том же направлении, в котором истинное Солнце движется по эклиптике, и совершает годичный оборот за то же время, что и истинное Солнце.

Средние солнечные сутки – промежуток времени между двумя последовательными нижними кульминациями среднего Солнца на одном и том же меридиане. Продолжительность средних солнечных суток постоянна и равна средней продолжительности истинных солнечных суток за год. Началом средних солнечных суток принято считать полночь. Среднее солнечное время положено в основу измерения времени в повседневной жизни.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 748;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.