Измерения на картах


Определение географических координат точек. Для определения по карте географических координат точки (пункта), используют сетку меридианов и параллелей. На рамках полетных и бортовых карт у каждого меридиана и параллели указаны значения широты и долготы.

Для определения по карте географических координат заданной точки необходимо (рис. 2.13) [19]:

- провести через эту точку отрезки прямых, параллельных ближайшим параллели и меридиану;

- в точках пересечения этих отрезков с меридианом и параллелью, отсчитать соответственно искомые широту и долготу заданной точки.

 

 


Рис. 2.13. Определение по карте географических координат точки

Нанесение точек на карту по заданным географическим координатам. Для нанесения на карту точки по заданным географическим координатам необходимо [19]:

- приложить линейку к делению широты заданной точки и провести карандашом линию, параллельную ближайшей параллели;

- приложить линейку к отсчету долготы заданной точки и провести линию, параллельную ближайшему меридиану;

- пересечение двух проложенных линий укажет место заданной точки на карте.

Измерение расстояний и направлений на карте. Измерение расстояний на карте выполняется с помощью специальной масштабной линейки. Чтобы измерить расстояние на карте между двумя пунктами, необходимо:

- наложить линейку так, чтобы нуль шкалы расположился в центре одного из пунктов, а против центра другого пункта отсчитать расстояние по шкале, соответствующей масштабу данной карты.

В практике полетов обычно измерение расстояний производят с помощью сантиметровой шкалы НЛ-10М. Измерив длину линии на карте в сантиметрах и, зная масштаб карты, определяют в уме, чему равно это расстояние в километрах. Кроме этого, пилотам очень важно уметь глазомерно определять на карте расстояния отрезков в 1, 5 и 10 см. Рекомендуется запомнить, какой длине в сантиметрах соответствует ширина ладони, раствор большого и указательного пальцев. Умение глазомерно определять расстояние на карте необходимо развивать систематическими тренировками.

Направление на карте измеряют при помощи навигационного транспортира. Его внешняя шкала оцифрована от 0 до 180º, а внутренняя – от 180 до 360º.

Чтобы измерить направление на карте между двумя пунктами, необходимо:

- провести прямую линию, соединяющую пункты на карте;

- наложить центр транспортира на середину линии таким образом, чтобы вершина транспортира была направлена в сторону полета, а линия 0 – 180º была параллельна ближайшему меридиану карты;

- отсчитать ЗИПУ против пересечения линии со шкалой транспортира (рис. 2.14);

- при полете с путевым углом 0 – 180º ЗИПУ отсчитывают по внешней шкале, а при полете с путевыми углами 180 – 360º по внутренней шкале.

Путевой угол измеряют по среднему меридиану участка маршрута, так как меридианы на картах не параллельны.

 

 


Рис. 2.14. Измерение ЗИПУ на карте

 

В практике полетов пилотам необходимо уметь без транспортира, глазомерно, определять на карте углы в 5, 10 и 15º. Кроме того, рекомендуется уметь откладывать на глаз основные направления: 0, 45, 90, 135, 180, 225, 270, 315º.

 

 

Глава 3. ОСНОВЫ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ

В гражданской авиации соблюдение расписания движения ВС во многом зависит от единого счета времени. Знание времени необходимо при выполнении штурманских расчетов, особенно при использовании астрономических средств навигации. Кроме того, время является важным фактором, от которого зависит четкость управления воздушным движением и безопасность полетов.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 676;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.