Классификация авиационных карт. Сборные таблицы


Все карты, используемые для подготовки и выполнения полета, делятся на: полетные, бортовые, специальные и справочные.

Полетные карты. Они предназначены для изучения маршрута полета, ведения визуальной и радиолокационной ориентировки, расчета навигационных элементов в полете. При выполнении специальных полетов, связанных с отысканием малых объектов на местности, используются полетные карты масштабов 1: 200 000, 1: 500 000, составленные в равноугольной поперечно-цилиндрической проекции. На картах нанесены населенные пункты, железные и шоссейные дороги, рельеф и другие важные элементы земной поверхности.

Основной полетной картой для ВС 4-го класса и вертолетов всех классов является аэронавигационная карта масштаба 1: 1 000 000, составленная в видоизмененной поликонической проекции. Она должна охватывать район, обеспечивающий возможность полета по маршруту, обход опасных метеоусловий, спрямление или изменение маршрута, уход на запасной аэродром и восстановление ориентировки в случае ее потери. На карту нанесены крупные населенные пункты, основные дороги и реки. Число населенных пунктов составляет примерно 8 – 15% от общего их числа. В качестве полетных карт для ВС 4-го класса и вертолетов всех классов при полетах по воздушным трассам и на перегонку разрешается использовать также полимаршрутные или маршрутные (радионавигационные карты) масштаба 1: 2 000 000.

Основной полетной картой для ВС 1, 2 и 3-го классов является аэронавигационная, полимаршрутная карта масштаба 1: 2 000 000, составленная в видоизмененной поликонической проекции. На карту нанесены основные элементы общегеографического содержания, которые способствуют ведению радиолокационной ориентировки.

Бортовые карты. Они предназначены для прокладки линий положения, полученных с помощью радионавигационных систем и астрономических средств, восстановления ориентировки в случае ее потери, обхода опасных метеоявлений и т.д. [9].

Полимаршрутная карта масштаба 1: 2 000 000 используется в качестве бортовой карты для самолетов 1, 2 и 3-го классов.

Аэронавигационная карта масштаба 1: 2 000 000 применяется в качестве бортовой карты для самолетов 4-го класса и вертолетов всех классов. Она составлена в видоизмененной поликонической проекции. На карту наносят только основные ориентиры.

Аэронавигационная карта масштаба 1: 4 000 000 применяется в качестве бортовой карты для самолетов 1, 2 и 3-го классов. Она составлена в видоизмененной поликонической, косой и цилиндрической проекциях. На нее нанесены только наиболее крупные населенные пункты, реки, озера и основные пути сообщения.

Аэронавигационные карты Арктики и Антарктики масштабов 1: 2 000 000 и 1: 4 000 000 применяется для обеспечения полетов в полярных районах Арктики и Антарктики. Они издаются в равноугольной стереографической полярной проекции с параллелью сечения 70°.

Специальные карты. Они предназначены для решения навигационных задач по данным измерений, полученных, главным образом, с помощью радионавигационных средств. На этих картах типографским способом нанесены: сетка равных пеленгов радиостанций, сетка радиопеленгов от наземных коротковолновых радиопеленгаторов, линии равных расстояний [18]. Кроме того, к этой группе относятся радионавигационные карты.

Радионавигационная карта (РНК) – документ аэронавигационной информации. Данную карту экипаж получает в бюро аэронавигационной информации (БАИ) и использует при подготовке и выполнении полетов. Перед каждым полетом экипаж сверяет бортовые РНК с контрольными экземплярами. После поступления карты нового издания, соответствующая карта предыдущего выпуска изымается из обращения.

РНК предназначены для обеспечения экипажей данными для выполнения полетов по воздушным трассам. Издается в равноугольной конической и видоизмененной поликонической проекциях. РНК определенного масштаба не имеет. Наиболее часто используются масштабы 1: 1 000 000, 1: 2 000 000 и 1: 4 000 000. На карту нанесены только большие города, крупные реки и озера, а также специальные данные: аэродромы, воздушные трассы, пункты ОВД, границы диспетчерских районов, пункты обязательных донесений, средства связи и радионавигации с указанием позывных, частот, времени работы и географических координат, ограничительные пеленги и другие данные, касающиеся системы ОВД.

Справочные карты. Они предназначены для различных справок, необходимых при планировании и подготовке полетов. К справочным картам относятся карты крупных аэродромных узлов, карты магнитных склонений, часовых поясов, климатические и метеорологические карты, карты звездного неба и некоторые другие [18].

Сборные таблицы, подбор и склеивание листов карт.Дляподбора нужных для полета листов полетной или бортовой карт используют сборную таблицу. Сборная таблица – схематическая карта мелкого масштаба с обозначенной на ней разграфкой и номенклатурой листов карты одного или нескольких масштабов. Для удобства пользования на этой таблице показано расположение крупных городов и некоторых основных линейных ориентиров.

Для подбора необходимых листов карт поступают следующим образом:

- на сборную таблицу простым карандашом нанести маршрут полета;

- отметить в масштабе таблицы необходимую ширину полос для полетной или бортовой карты;

- выписать номенклатуру тех листов, которые вошли в нанесенные полосы;

- составить заявку на получение необходимых листов карт.

Листы карт склеивают следующим образом: северный лист наклеивают на южный, а западный – на восточный.

В соответствии с этим правилом у наклеиваемого листа обрезают южное и восточное поля. При этом склеиваемые края листов карты не будут отдираться при прокладке карандашом линий, которые обычно проводят слева направо и сверху вниз. В случае склеивания большого числа листов рекомендуется сначала склеивать листы колонн, а затем колонны между собой. Склеивая листы карты необходимо следить, чтобы меридианы и параллели, а также линейные ориентиры соседних листов совпадали.

После прокладки на карте маршрута, намечают на ней нужную для работы полосу, а лишние края подгибают. Затем полученную полосу карты складывают «гармошкой» по формату планшета или портфеля для карт. Это позволяет быстро найти нужный район карты, не прибегая к полному разворачиванию ее.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1128;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.