ГЛАВА 8. ОСНОВЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ


Теория разработки нефтегазовых месторождений располагает обширным арсеналом алгоритмов решения различных фильтрационных задач, которые призваны учитывать все основные особенности геологического строения месторождения и процессов, протекающих в пласте при добыче углеводородных флюидов. В большинстве случаев прикладные задачи разработки не имеют аналитического решения и требуют использования численных методов с применением ЭВМ.

В основе всех современных методов прогнозирования показателей разработки месторождений природных углеводородов лежат численные методы интегрирования соответствующих дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих процессы двухмерной или трехмерной многофазной фильтрации. Численные методы, реализуемые на мощных ЭВМ, позволяют осуществлять широкомасштабные математические эксперименты и выполнять имитационное моделирование.

Математические эксперименты на ЭВМ используются в повседневной практике для исследования возможностей и эффективности новых технологий разработки, уточнения закономерностей тех или иных процессов. Воспроизведение на ЭВМ результатов лабораторных экспериментов позволяет затем на основе соответствующего алгоритма понять основные закономерности изучаемого процесса в макрообъеме, т. е. в масштабе всего месторождения. Такие обобщения нельзя получить на основе лабораторных экспериментов. Ожидание же завершения натурных экспериментов требует многих лет, а получаемые результаты, как правило, осложнены побочными, иногда необнаруженными факторами. Поэтому математические эксперименты на ЭВМ все в большем объеме используются для обоснования новых технологиче­ских решений, способствующих ускоренному внедрению достижений научно-технического прогресса.

Создание комплексных адаптирующихся геолого-математических моделей разработки конкретных месторождений представляет собой соединение возможностей теории с потребностями практики. Эти модели постоянно адаптируются на получаемую в процессе разработки фактическую информацию. Поэтому они позволяют уверенно осуществлять прогнозные расчеты. Вместе с тем они дают большие возможности для имитационного моделирования. Это означает, что на ЭВМ оценивается эффективность последствий от тех или иных шагов в тактике и стратегии разработки рассматриваемого месторождения природных углеводородов. Сегодня теория разработки месторождений природных углеводородов, базирующаяся на широком использовании ЭВМ, стала неотъемлемой частью любого проекта разработки месторождений углеводородов, а также мониторингового процесса.

 

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 396;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.