Изготовление одежды с примерками


Необходимым этапом технологического процесса изготовления одежды по индивидуальным заказам является примерка изделия по фигуре заказчика. Основное назначение примерок - подгонка изделия по фигуре заказчика, удовлетворение запросов заказчика и точное выполнение модели изделия. Наиболее прогрессивным методом является изготовление изделий с одной примеркой.

Подготовка изделия к первой примерке.При подготовке изделия к первой примерке последовательно выполняют следующие действия:

1. Знакомятся с описанием внешнего вида модели изделия, проверяют крой изделия.

2. Проутюживают детали кроя.

3. Прокладывают контрольные нити по середине деталей переда и спинки, рукава у верхней точки оката прямыми сметочными стежками, при этом узелки и закрепки следует располагать на лицевой стороне, чтобы при шитье они не попали в строчку и легко удалялись.

Перевод линий на парные детали выполняют двумя способами.

При первом способе две детали скалывают булавками вдоль меловых линий контура верхней детали и затем на нижней проводят контурные линии. Булавки удаляют и по меловым линиям на каждой детали отдельно прокладывают сметочные стежки.

При втором способе прокладывают копировальные стежки - силки. Края деталей раздвигают, силки растягивают и разрезают. Получается одинаковый контур на обеих деталях.

4.Сметывают вытачки, рельефы; приметывают кокетки; сметывают боковые плечевые швы и рукава; вметывают рукава в пройму.

Обработку лифа начинают со сметывания вытачек. Стороны вытачек, совмещая по намеченным линиям, скалывают булавками исметывают от узкой части к широкой сметочными стежками.

Плечевые срезы спинки и полочки скалывают булавками и сметывают со стороны спинки, чтобы удобнее было распределять посадку. При сметывании рельефов обращают внимание на совмещение контрольных знаков (рассечек).

Сметывая боковые швы, необходимо следить за точностью соединения полочки и спинки в начале среза проймы. Далее сметывают швы правого рукава. Если в рукавах при раскрое есть верхняя и нижняя части, то их стачивают, швы разутюживают.

Рукав вметывают в пройму или прикрепляют (вкалывают) с помощью одной булавки. В изделиях покроя «реглан» сметывают и вметывают в пройму два рукава.

Изделие, приготовленное к примерке, должно быть тщательно отутюжено. Если ткань объемная, рельефные, боковые и плечевые швы заметывают. Низ изделия заметывают (кроме клешеных изделий).

Обработка изделия после первой примерки.При обработке изделия после первой примерки последовательно выполняют следующие действия:

1. После уточнения изделия на фигуре заказчика по всем линиям прокладывают нитки. Нитки также прокладывают по линиям подгиба низа рукава и проймы.

2. Если изделие при примерке подверглось значительным изменениям, нитки сметывания из швов удаляют и прокладывают нитки по всем швам, складкам, вытачкам; детали подрезают, оставляя припуски швов согласно нормативам.

Изготовление изделий с двумя примерками.Выполнение двух примерок необходимо при изготовлении сложных моделей изделий, особенно на фигуры с резко выраженными отклонениями от типового телосложения.

При подготовке изделия ко второй примерке обрабатывают вытачки на полочках и спинке, рельефные швы и складки.

На полочках обрабатывают карманы, обтачные петли, борта, сметывают боковые и плечевые срезы, полностью обрабатывают воротник и вметывают его в горловину, полностью обрабатывают рукава и вметывают их в проймы.

МАШИННЫЕ РАБОТЫ



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2326;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.