Терминология ручных работ


РУЧНЫЕ И МАШИННЫЕ РАБОТЫ В ШВЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И ВТО

РУЧНЫЕ РАБОТЫ

Технические условия на выполнение ручных работ

При выполнении ручных работ необходимо соблюдать следующие технические условия:

1. Толщина меловых линий не должна превышать 1,0-1,5 мм.

2. При проверке кроя по лекалам внутренняя сторона меловых линий должна совпадать с контурами лекала.

3. Концы надсечек и линий разреза не должны доходить до линий строчек на 1,0-1,5 мм.

4. При переводе меловых линий резцом колесико резца, должно проходить по середине намеленных линий.

5. При подготовке изделия к примерке следует применять хлопчатобумажную крученую пряжу, а также нитки цветные или белого цвета соответствующих номеров.

6. Все сметочные работы выполняют на расстоянии 1,0-1,5 мм от намеченной меловой линии в сторону среза детали с тем, чтобы сметочные строчки не попали при дальнейшей обработке под машинные строчки. Концы сметочных строчек закрепляют одним - четырьмя обратными стежками. Чтобы облегчить и ускорить сметывание, а также улучшить качество выполняемой операции, предвари­тельно скалывают булавками вытачки, складки, детали с фигурными срезами, боковые части спинки или переда по срезам и т.п.

7. Для удаления ниток сметывания необходимо нитки строчки разрезать ножницами через каждые 10-15 см, а затем вытягивать концы ниток из ткани.

Терминология ручных работ

Операция Вспомогательная работа по ориентации детален Характер операции Область применения
1. Сметывание Сложить, уравнивая срезы деталей Временноесоединение двухили более деталей (на специальной машине или вручную) Сметывание частей спинки, боковых и других срезов, деталей из ткани с ярко выраженным рисунком; сметывание с косыми срезами, скользящей поверхностью и т.д.
2. Приметывание Приложить меньшую деталь к большей,уравнивая полиниям среза Временное соединение мелких деталей с крупными (на специальной машине или вручную) Приметывание надставок к подбортам, клапана в изделиях из ткани с рисунком или со скользящей поверхностью, приметывание кокетки к полочке и д.р.
3. Заметывание Подогнуть срез детали Временное закрепление подогнутого края детали (на специальноймашине или вручную) Заметывание низа рукава изделия (с клеевой прокладкой или без нее) перед прессованиемили перед прокладыванием машинной строчки
4. Вметывание Вложить деталь в замкнутый или полузамкнутый контур Временное соединение деталей позамкнутому или полузамкнутому контуру Вметывание рукава в пройму, воротника в горловину и т.д.
5. Выметывание Вывернуть обтачанные детали с выправлением шва канта Временное закрепление обтачанных краев деталей для закрепления формы и канта по краю детали Выметывание края борта, воротника клапана и др.
6. Подшивание Подогнать край детали Прикрепление подогнутого края потайнымистежками Подшивание низа изделия, обтачки горловины и т.д.
7. Обметывание   Закрепление среза детали или прореза для предохранения от осыпания Обметывание открытых срезов деталей, прорезные петель и др.
8. Пришивание   Прикрепление одной детали к другой или фурнитуры к основной детали Пришивание пуговиц, крючков, крючками и т.д.


Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3083;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.