Терминология машинных работ


Термин Вспомогательная работа по ориентации деталей Характер операции Область применения
1. Стачивание Сложить детали, однотипные по материалу и близкие по размеру, уравнивая срезы Соединение двух и более деталей по совмещенным срезам Стачивание полочки и спинки по плечевым, боковым срезам, частей рукавов и др.
2. Притачивание Приложить меньшую деталь к большей, уравнивая срезы или уравнивая их по намеченной линии Соединение мелких деталей с крупными, атакже деталей из разных материалов Притачивание надставок к основной детали, клапана, листочек кармана к полочке, подкладки к основному материалу и пр.
3. Обтачивание Наложить одну деталь на другую по срезам с одинаковыми контурами Соединение деталей с последующим вывертыванием их на лицевую сторону Обтачивание борта полочек, воротника, клапанов, края кармана и др.
4. Втачивание Вложить деталь в другую, совмещая срезы Соединение деталей по замкнутому или полузамкнутому контуру Втачивание рукава в пройму, воротника в горловину изделия и пр.
5. Настрачивание Наложить одну деталь на другую, деталь на припуск шва или наоборот Прокладывание строчки при наложении одной детали на другую для их соединения; закрепление припусков шва, складок, направленных в одну сторону Настрачивание кокетки на основную деталь, манжеты на рукав, воротника на горловину и т. п.
6. Растрачивание Разложить на две стороны припуск стачного шва Прокладывание строчек на деталях для закрепления припусков шва, складок, направленных в противоположные стороны Расстрачивание боковых швов в изделиях из кожи и др.
7. Застрачивание Подогнуть срез детали Прокладывание строчки для закрепления подогнутого края, складок, выточек, защипов Застрачивание низа изделия, рукава, складок, защипов и др.
8. Выстегивание Наложить одну деталь на другую Соединение двух и более деталей потайным или сквозными стежками для придания упругости и устойчивой формы Выстегивание кокетки, части полочки с прокладкой, лацканов или нижнего воротника с прокладкой

 
 

2.3. Классификация машинных швов

 
 

 
 

 
 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2685;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.