Виды специальной одежды


Производственная одежда предназначена для ношения в производственных условиях различных отраслей народного хозяйства.

К ней относят одежду:

-специальную, предназначенную для защиты одежды и тела человека от опасных и вредных производственных факторов (влагозащитная, защищающая от радиоактивных загрязнений, кислотозащитная, нефтемаслозащитная, общего назначения, пылезащитная, термозащитная, химоядозащитная, щелочезащитная, электрозащитная).

- санитарную, предназначенную для защиты предметов труда от работающего и работающего от общих производственных загрязнений;

- форменную, предназначенную для военнослужащих, работников специальных ведомств и учащихся школ и училищ, для которых установлена форма.

Под спецодеждой понимаются средства индивидуальной защиты, предназначенные для защиты от повреждений и от воздействия вредных веществ. Специальной называют одежду, предназначенную для защиты поверхности тела или одежды человека от вредных производственных факторов и общих загрязнений, а также предметов труда от загрязнений, которые могут попасть с одежды работника.

Сегодня спецодежда нечто большее, чем защита от негативных факторов производства, она становится частью корпоративного стиля. Профессионально подобранная спецодежда поможет выделиться среди конкурентов, подчеркнет индивидуальность компании и станет доказательством ее успешности. Кроме того, поможет каждому работнику почувствовать заботу компании о себе и поднимет корпоративный дух.

Немецкое слово uniform означает «единая форма». Традиционно это слово в России относилось к цирковому подсобному персоналу. Они были одеты в одинаковые специальные костюмы и обслуживали арену во время представления. Современные толковые словари объясняют «униформу» как форменную одежду. Ее носят военные, службы МЧС, милиционеры, железнодорожники, охранники, продавцы торговых фирм, авиаторы, работники ритуальных услуг и другие специалисты.

Сейчас форменная одежда персонала является неотъемлемой частью преуспевающей компании. Она должна обеспечивать комфортные условия работы, то есть учитывать специфику работы, выполняемой тем или иным сотрудником и наглядно свидетельствовать о наличии корпоративного стиля.

По данным современных исследований, специальная одежда применяется практически во всех сферах деятельности, поэтому огромное значение придается выбору материалов и технологии пошива изделий.

Спецодежду шьют из материалов, отличающихся сырьевым составом, технологиями производства, эксплуатационными и физико-механическими характеристиками. В качестве таких материалов используются ткани, кожа и кожзаменитель, трикотажное и нетканое полотно, мех, а также комплексные материалы, сочетающие разные виды текстильных материалов

Ткань, используемая в спецодежде, должна иметь огнезащитные свойства, обладать водонепроницаемостью одновременно с воздухообменом, то есть качеством, которое в обиходе называется «ткань дышит». В целом ткани должны отвечать самым жестким требованиям к защите от влаги, пара, жидкости, грязи, атмосферных осадков и механических повреждений, они должны обеспечивать высокую износостойкость и быть экологически чистой продукцией.

Традиционно для спецодежды используется хлопчатобумажная ткань: байка (для верхней одежды), бумазея (для пижам, халатов, сорочек), бязь, сатин (для халатов), фланель; льняная ткань (бортовки, клеевые прокладки); шерстяные ткани (драп, креп, кашемир, сукно); синтетические ткани, по свойствам и внешнему виду близкие к шерсти, устойчивые к воздействию света, кислот, слабых щелочей, органических растворителей (акрил), напоминающая хлопок вискоза, легко стирающийся нейлон и активно используемый сегодня полиэстерол.

Современные льнокомбинаты выпускают ткани с высокой степенью огнестойкости, износостойкости, повышенной плотностью и устойчивостью к истиранию и разрывам. Это брезентовые ткани, парусина, незаменимая в металлургии, где человека необходимо защитить от огня, искр, брызг расплавленного металла, раскаленных абразивных и острых деталей.

Для униформы, корпоративной спецодежды используются шелковые материалы: крепдешин, креп-жоржет, креп-сатин, креп-шифон и другие материалы.

Спецодежда предназначена для обеспечения надежной защиты работника от различных производственных факторов. Все ее виды классифицируют по защитным свойствам на группы и подгруппы.

Обеспечение необходимых свойств зависит от применяемых в спецодежде материалов и ее конструктивного исполнения. Спецодежда должна соответствовать определенным требованиям, учитывающим весь комплекс показателей качества и назначения. Эти показатели делятся на общие (для всех групп и подгрупп спецодежды) и специализированные (для конкретных групп или подгрупп в соответствии с ее назначением).

Общие показатели спецодежды в основном характеризуют ее эксплуатационные и эстетические свойства.

К ним относятся:

соответствие области и характеру деятельности работника,

использование при изготовлении современных качественных материалов, высокотехнологичного оборудования для обеспечения практичности, долговечности, удобства и функциональности;

соответствие тканей, материалов и конструкции условиям труда,

устойчивость к стирке,

разрывная нагрузка и жесткость шва,

срок носки и время непрерывного пользования,

художественно-эстетические показатели, хороший внешний вид и эстетические качества одежды, использование отличительных знаков, необходимых защитных элементов

Одно из основных общих требований, предъявляемых к спецодежде, независимо от ее защитных свойств, - обеспечение нормального теплового состояния человека.

Защитные свойства. Ввиду того, что спецодежда предназначена для эксплуатации в течение целого рабочего дня, ткань должна обладать повышенной прочностью и долговечностью. В противном случае спецодежда быстро придет в негодность. Ткань тут же износится от постоянного соприкосновения с орудиями труда.

Гигиенические свойства. В идеале спецодежда должна служить мощной преградой влиянию вредных факторов, хорошо сохранять тепло, и в то же время она не должна препятствовать выделению продуктов жизнедеятельности человека (пот, углекислый газ) из пододежного пространства. Поэтому важен такой показатель как гигроскопичность тканей.

К специализированным показателям спецодежды, защищающей от различных вредных факторов, относятся:

• сопротивление вырыванию деталей изделия или его частей (защищает от механических воздействий и общих производственных загрязнений);

• теплопроводность, (от повышенных и пониженных температур)

• воздухопроницаемость,

• паропроницаемость;

• коэффициент защиты и способность к дезактивации (от радиоактивных веществ);

• свинцовый эквивалент (от рентгеновских излучений);

• электрическое сопротивление и коэффициент защиты (от электростатических зарядов, электромагнитных и электрических полей);

• пылепроницаемость,

• устойчивость к обеспылеванию (от пыли);

• кислотопроницаемость (от кислот);

• щелочепроницаемость (от щелочей) и т. П

 

Спецодежда – это специально разработанная одежда (костюм, комбинезон, халат, нательное бельё, фартуки, нарукавники и др.), призванная защищать рабочего от вредных воздействий внешней среды и обеспечивать необходимые для работы характеристики.

Спецодежда общего назначения, предназначенная для защиты от различных загрязнений в условиях производства: пыли, масляных загрязнений, водных растворов.

Спецодежда для защиты от пониженных температур, предназначенная для работы в зимних условиях. Предохраняет работников от переохлаждения и обморожения, производящих работы в зимний период. Одежда для защиты от повышенных температур — особая категория спецодежды. Ведь характер работ для этой категории работников связан с риском для здоровья и жизни. В свойства данной группы входят: защита от искр, брызг расплавленного металла, защита от электрической дуги и т.д.

Специальная одежда, предназначенная для соблюдения гигиены и придания персоналу опрятного, строгого внешнего вида. Также служит средством индивидуальной защиты работников.

Спецодежда сигнальная. Одной из направлений обеспечения безопасности человека — это улучшение его видимости, как в процессе производственной деятельности, так и в бытовых ситуациях. Особенно важным этот вопрос является в условиях плохого освещения при выполнении работ. К этому виду относится жилет сигнальный. Сигнальные жилеты изготовлены из материалов повышенной видимости. Данные материалы хорошо видны в темное время суток в свете автомобильных фар или других источников направленного искусственного освещения. Для обеспечения лучшей видимости в спецодежде используются светоотражающие элементы.

В зависимости от сферы профессиональной деятельности спецодежды может включать различные швейные изделия и предметы одежды. Рассмотрим специальную одежду отраслей, наиболее созвучных предметной области обслуживающего труда.

ОДЕЖДА ДЛЯ РАБОТНИКОВ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ (ТОРГОВЛИ)

Халат прямого силуэта с центральной застежкой на петли и пуговицы. Предназначен для защиты одежды от пыли, незначительных загрязнений. Брюки. Фартук. Фартук-сарафан. Фартук-халат. Фартук-жилетка. Блуза женская в качестве дополнения к женской одежде для работников торговли, медицины и сферы услуг. Куртка. Костюм продавца. Комплект для работниц сферы обслуживания, состоит из туники, брюк, пилотки, из фартука и брюк, из фартука-туники и пилотки.

ОДЕЖДА ДЛЯ РАБОТНИКОВ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ На предприятиях пищевой промышленности рабочая одежда должна отвечать многим требованиям и выполнять следующие функции:

• защита пищевых продуктов;

• идентификация пользователя в соответствии с его рабочим местом;

• комфорт в ношении;

• предупреждение загрязнений через личную одежду;

• видимость гигиенического состояния одежды благодаря светлому оттенку ткани (исключение - одежда для обслуживающего персонала).

• дизайн и стилевые особенности одежды в соответствии с ее функциями;

• отсутствие наружных карманов или наличие клапанов на них;

• отсутствие внешних пуговиц и молний;

• ткань не должна выделять частицы;

• одежда должна быть различной по классу риска.

Спецодежда на предприятиях пищевой промышленности отличается особым покроем, который включает в себя длинные рукава с регулировочными кнопками и закрытый воротник.

В помещениях для обработки пищевых продуктов сотрудники должны носить головные уборы белого или светлого тонов. Такие уборы предотвращают попадание волос в пищевые продукты.

ПОВАРСКАЯ ОДЕЖДА. Костюм повара. Брюки поварские. Куртка поварская. Костюм для пекаря состоит из блузы, фартука, брюк и колпака. Косынка. Колпак поварской. Фартук поварской

Виды рабочей спецодежды

Брюки, куртка, комбинезон, полукомбинезон, халат, фатук-халат.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 8434;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.