Структура сметной стоимости строительства и СМР.


Организационные формы капитального строительства.

 

В капитальном строительстве имеются следующие организационные формы:

· подрядный способ

· хозяйственный способ

· строительство объектов «под ключ»

 

При подрядном способе строительство объектов осуществляется постоянно действующими специальными строительными и монтажными организациями (подрядчики), которые имеют собственные материально-технические базы, средства механизации и транспорта, постоянные строительно-монтажные кадры. Подрядный способ предполагает заключение договора между заказчиком и подрядчиком на весь период строительства до полного завершения стройки. Этот договор называется генеральный. Заказчик предоставляет подрядчику площадку для строительства, передает утвержденную проектно-сметную документацию и обеспечивает финансирование. В процессе строительства заказчик осуществляет контроль за ходом строительства, контроль за соответствием фактических объемов и качества выполняемых работ. Обеспечивает так же приемку объектов и производит оплату законченных объектов или этапов работ.

 

При хозяйственном способе строительство объектов осуществляется собственными силами заказчика и для этого в организационной структуре заказчика создается строительно-монтажное подразделение. Данный способ обычно применяют при реконструкции или расширении действующих предприятий. Преимущества хозяйственного способа – сокращается время на различные согласования связанные с привлечением подрядных строительных организаций.

 

В настоящее время широкое распространение получает форма строительства различных объектов «под ключ», когда функции заказчика передаются генеральному подрядчику, т.е. генподрядная организация принимает на себя полную ответственность на строительство объекта с утвержденным проектом и в пределах утвержденной сметной стоимости.

 

Лекция №2. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И СМЕТНОЕ ДЕЛО В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (ОСНОВЫ)

Структура сметной стоимости строительства и СМР.

Цена в строительстве – это денежное выражение стоимости единицы строительной продукции, которая определяется количеством необходимого труда, затрачиваемого на ее создание.

Основные положения по ценообразованию и сметному планированию в строительстве регламентированы «Методическими указаниями по определению стоимости строительной продукции» (МДС).

Действующая система ценообразования в строительстве является отдельной частью общегосударственных нормативов СНиП часть IV «Сметные нормы и правила». На основе сметной документации осуществляется учет и отчетность, хозяйственный расчет и оценка деятельности предприятия.

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.