Стационарная лебедка для депарафинизации труб скребками


предназначена для периодической очистки внутренней поверхности НКТ скребками-пробойниками (рис. 6) с развитыми режущими поверхностями в скважинах фонтанных и оборудованных ЭЦН. Очистка осуществляется путем срезания АСПО ножами скребка. Счищенный парафин выносится с потоком добываемой жидкости в систему нефтесбора.

Спуск скребка-пробойника осуществляется свободным вращением бара­бана, освобожденного от храпового механизма под весом комплекта скребка-пробойника с утяжелителем, при притормаживании барабана тормозом.

При достижении зоны без отложения парафина в НКТ барабан лебедки приводится в зацепление с храповым механизмом, после чего производится подъем инструмента путем вращения рукоятки привода барабана.

Глубина спуска и подъема контролируется оператором. Максимальная глубина очистки НКТ – 1 100 м.

В комплект ручной лебедки входит:

– лебедка с проволокой на барабане;

– комплект сальниковой головки и направляющий ролик;

– скребок-пробойник с грузом.



 


а

Рапсокет Скребок верхний Груз-утяжелитель Втулка контровочная

Скребок нижний в

Рис. 6. Скребки-пробойники:

а – наконечник; б – устанавливается в середине, эффективен при подъеме вверх;

в – скребок динамический


Установка для депарафинизации труб скребками (УДС) предна­значена для периодической очистки внутренней поверхности лифта НКТ скребками-пробойниками с развитыми режущими поверхностями в сква­жинах фонтанных и оборудованных ЭЦН.

Основное оборудование размещено в будке, смонтированной на ста­ционарном основании с возможностью обработки поочередно позиции скважин.

Глубина спуска и подъема контролируется счетчиком.

В комплект УДС входит:

– будка металлическая;

– лебедка депарафинизационная с электроприводом и с проволокой на барабане;

– щит управления с электросхемой и счетчиком;

– лубрикатор в комплекте с сальниковой головкой и направляющим роликом.

Механизм депарафинизации скважины (МДС) предназначен для очистки внутренней поверхности НКТ скребками-пробойниками в скважинах, оборудованных ЭЦН, в ручном и автоматическом режиме (рис. 7).

МДС рассчитана на непрерывную круглосуточную работу на открытом воздухе при температуре окружающей среды от – 40 °C до + 50 °C.


Рис. 7. Механизм депарафинизации скважины (МДС)

МДС включает в себя механизм подъема, состоящий из электродви­гателя; червячного редуктора, на валу червячного колеса которого уста­новлен барабан. На барабан наматывается проволока с закрепленным на конце скребком. Механизм подъема с барабаном закреплен на стойке, которая устанавливается непосредственно на лубрикатор скважины, верхний край пластины крепления лебедки должен отстоять от муфты


сальника лубрикатора, установленного на лубрикатор, на расстояние не более 5 сантиметров. Лубрикаторное устройство предназначено для ввода проволоки в скважину и предотвращения выбросов газов и нефти из скважины, оборудуется емкостью для сбора утечек жидкости, крышкой и сальником-«обтиратором».

Существует два режима обработки. Режим ожидания скребка вверху: подъем скребка осуществляется с 30 метров до устья, далее – спуск до глу­бины очистки, подъем до устья и спуск на 30 метров в ожидании следующего цикла. Режим ожидания скребка внизу: подъем скребка осуществляется с установленной максимальной глубины спуска до устья и спуск до глубины спуска в ожидании следующего цикла. Глубина спуска и подъема контроли­руется контроллером СУЛС.

При необходимости на механизм подъема устанавливается ручка руч­ного перемещения скребка.

Для всех видов скребков во избежание слома сливного клапана УЭЦН устанавливается стоп-кольцо в НКТ.

СОЛЕОТЛОЖЕНИЯ



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 4058;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.