Причины возникновения коррозии


С целью определения причин разрушения оборудования проводился ряд исследований как самого оборудования, так и свойств среды. Однако в настоящее время однозначного ответа в плане причин коррозии оборудо­вания не получено. В целом, исходя из результатов исследований и анализа отказов оборудования, причинами могут являться:

1. Сероводородная коррозия;

2. Высокая агрессивность перекачиваемой среды;

3. Разность потенциалов (ΔU) между нулевой точкой ТМПН, корпусом СУ, броней кабеля, УКИ. Возможность наличия гальванопары «корпус ПЭД – обсадная колонна» при условии содержания в среде сероводорода и вторичных продуктов коррозии – сульфидов железа, являющихся катодом гальванопары;

4. Углекислотная коррозия (концентрация СО2 в составе газа) особенно характерна при использовании газосепаратора ЭЦН с отводом газа в за-трубное пространство.

Важными факторами процесса разрушения металла являются ско­рость движения пластовой жидкости в узком зазоре (4–6 мм) «ПЭД – колонна» и повышение температуры жидкости в малоподвижной зоне при эксцентричном расположении УЭЦН в наклонной скважине. Известно, что при повышении температуры выше 40 °С происходит резкий рост коррозионной активности (рис. 17).

Известно, что температура электрической машины всегда выше темпе­ратуры окружающей среды, при этом чем мощнее ПЭД, тем выше скорость коррозионного износа.

В месте расположения двигателя (наибольшего по диаметру элемента УЭЦН) возникают особые условия для электрохимической коррозии.

Рис. 17. Зависимость скорости коррозии от температуры

Как показывает практика, отказы происходят по перечисленным при­чинам в отдельности (химическая или электрохимическая коррозия), а также при их сочетании, с преобладанием того или иного вида коррозии.


Справочник мастера по добыче нефти, газа и конденсата


Указанные коррозионные разрушения корпусов отмечаются во мно­гих регионах России, однако высокие наработки на отказ в ОАО «Сургут­нефтегаз» вывели эту проблему в категорию актуальных.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2890;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.