СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ


СИСТЕМЫ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Общие положения

Система промысловых трубопроводов различного назначения является неотъемлемой частью деятельности НГДУ в процессе добычи и подготовки нефти, системы поддержания пластового давления при разработке нефтя­ных и газовых месторождений. Нефтегазопровод – сложное инженерное сооружение: состоящее из запорной, регулирующей и предохранительной арматуры, контрольно-измерительных приборов и средств автоматики, устройства для ввода химических реагентов, устройств для защиты от кор­розии, периодической очистки внутренней поверхности от продуктов со-леотложения, парафина, деформаций трубопровода.

Руководящим документом по эксплуатации, ревизии, ремонту и отбраковке трубопроводов является РД 39-132-94 «Правила по эксплуатации, ревизии, ремонту и отбраковке нефтепромысловых трубопроводов», стандарт ОАО «Сур­гутнефтегаз» для внутреннего пользования СТО 166-2007 «Безопасная экс­плуатация, ревизия, консервация и ликвидация промысловых трубопроводов» и «Технологический регламент по эксплуатации трубопроводов ЦДНГ».

Для обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения воз­можности повреждения трубопроводов частично или полностью должны быть установлены охранные зоны:

– вдоль трасс трубопроводов – в виде участка земли, ограниченного услов­ными линиями, находящимися в 50 м от оси трубопровода с каждой стороны;

– вдоль трасс многониточных трубопроводов – в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 50 м от осей крайних трубопроводов с каждой стороны;

– вдоль подводных переходов трубопроводов – в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между парал­лельными плоскостями, отстоящими от осей крайних ниток трубопроводов на 100 м с каждой стороны.

В охранных зонах трубопроводов должны быть предусмотрены плака­ты с запретительными надписями против всякого рода действий, которые


могут нарушить нормальную эксплуатацию трубопроводов либо привести к их повреждению, которые устанавливаются вдоль трассы трубопроводов в пределах видимости не реже чем через 1 км друг от друга. Трасса подземных трубопроводов через каждый километр и в местах поворота должна быть за­креплена на местности постоянными знаками высотой 1,5–2 м. Знак должен содержать информацию о местоположении оси трубопровода, километре и пикете трассы, а также номер телефона эксплуатирующей организации.

Закрепительные знаки должны быть также установлены на переходах через естественные и искусственные препятствия. Двумя знаками, по одно­му с каждой стороны, по створу трассы закрепляются:

– пересечения автомобильных дорог I–III категорий;

– переходы через крупные овраги при ширине более 50 м;

– переходы через водные каналы, реки с шириной зеркала воды более 10 м.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 4142;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.