Минимальные расстояния между трубопроводами


 

Условный диаметр проектируемого трубопровода, мм Минимальное расстояние между осями проектируемого и действующего трубопроводов, м
До 100 включительно
Свыше 100 до 300 включительно
Свыше 300 до 600 включительно
Свыше 600

На нефтяных, нефтегазоконденсатных месторождениях предусматри­вается подземная прокладка труб.

Наземная прокладка труб применяется на отдельных участках в малонасе­ленных районах на неустойчивых грунтах, на переходах через водные преграды, овраги, балки, на участках пересечения коридора подземных коммуникаций.

В каждом конкретном случае надземная (наземная) прокладка должна иметь соответствующее обоснование.

Надземная прокладка трубопроводов систем заводнения и захоронения пластовых и сточных вод не допускается.

При строительстве трубопроводов применяются только трубы с изо­ляционным покрытием, выполненным в заводских условиях. Изоляционное покрытие в полевых условиях наносится только в местах сварочных швов, выполняемых на трассе.

Заказчик осуществляет контроль за соблюдением технологии и качества нанесения изоляционного покрытия в условиях трассы, с составлением со­ответствующего акта.

Подрядная строительная организация осуществляет 100%-ный контроль со­стояния изоляционного покрытия приборными методами мест сварочных швов, выполненных в полевых условиях, с составлением соответствующего акта.

Диаметры трубопроводов определяются гидравлическим расчетом с учетом ожидаемого газового фактора и соотносятся с сортаментом выпускаемых труб.

Толщина стенки трубопроводов определяется прочностным расчетом в зависимости от категории участка трубопровода, параметров транспор­тируемой среды и конструктивного решения.

Основные характеристики и области применения стальных труб для капитального строительства и капитального ремонта трубопроводов в ОАО «Сургутнефтегаз» регламентированы Временным перечнем техниче­ских условий на трубы, который ежегодно обновляется (приложение 5).

В зависимости от способа изготовления применяются следующие типы стальных труб:

– бесшовные горячедеформированные (диаметр 57–426 мм, толщина стенки 5–28 мм);

– электросварные прямошовные (диаметр 89–530 мм, толщина стенки 4–10 мм), сваренные токами высокой частоты с одним продольным швом;

– электросварные прямошовные (диаметр 530–1 220 мм, толщина стенки 7-25 мм) с одним или двумя продольными двухсторонними швами, выполненными дуговой сваркой под слоем флюса.

Трубы изготавливают из углеродистых низколегированных марок ста­лей, обладающих хорошей технологической свариваемостью, повышенной хладостойкостью и стойкостью против локальной коррозии, с минимальной температурой эксплуатации до минус 60 °С.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.