Техническое состояние автомобиля.

Основные положения о техническом состоянии автомобилей

Техническое состояние автомобиля определяется совокупностью свойств его элементов, характеризуемых текущим значением конструктивных параметров Yi. Обычно текущие значения конструктивных параметров связывают с наработкой.

Наработка – продолжительность работы изделия, измеряемая единицами пробега (километры), времени (часы), числом циклом. Различают: наработку с начала эксплуатации изделия; наработку до определенного состояния (например, предельного); наработку интервальную и др.

На автомобильном транспорте, как правило, наработка автомобилей исчисляется в километрах пробега (l), реже (специальные автомобили, вне-дорожные карьерные самосвалы) – в часах (t).

Наработка технологического оборудования обычно исчисляется в часах.

Рисунок 1 Схема изменения параметров технического состояния

ЗР – зона работоспособности; ЗО – зона отказов; ЗУ – зона упреждения отказов; Yп.д. – предельно допустимое значение параметра; lр – ресурс изделия; lу – ресурс упреждения;

 

По мере увеличения наработки (рис. 1) параметры технического состояния изменяются от номинальных Yн, свойственных новому изделию, до предельных Yп, при которых дальнейшая эксплуатация изделия по техническим, конструктивным, экономическим, экологическим или другим причинам недопустима.

Наработка изделия до предельного состояния Yп называется ресурсом - lр. В интервале наработки от l=l0 до l=lр изделие технически исправно и может выполнять свои функции.

Если продолжать эксплуатировать изделие за пределами его ресурса, т.е. при наработке l > lр, наступает отказ.

По практическим соображениям внутри зоны работоспособности выделяют предотказную зону отказов ЗУ, в начале которой (при l = lУ) пара-
метр технического состояния достигает своего предельно допустимого значения Yпд. Значение этого параметра также называют упреждающим. Попадание изделия в эту зону свидетельствует о приближении отказа и необходимости принятия профилактических мер по его предупреждению.

 

2. Работоспособность автомобиля.

 

Если изделие удовлетворяет требо­ваниям нормативно-технической до­кументации по всем показателям, то оно считается исправным. Если па­раметры изделия, характеризующие его способность выполнять заданные функции, соответствуют установлен­ным нормативно-технической доку­ментацией требованиям, то оно при­знается работоспособным.Отсюда следует, что когда автомобиль мо­жет выполнять свои основные функ­ции, но не отвечает всем требованиям технической документации (напри­мер, помято крыло), он работоспо­собен, но неисправен.

Если продолжать эксплуатировать автомобиль за пределами lр (напри­мер, до li), то наступит отказ,т. е. событие, заключающееся в наруше­нии работоспособности. При этом прекращается транспортный процесс (остановка на линии, преждевремен­ный возврат с линии).

Роль предельно допустимого зна­чения параметра заключается в том, чтобы своевременно информировать (предупредить) о приближении мо­мента отказа для принятия соответ­ствующих мер, которые будут рас­смотрены ниже.

Показатели качества автомобиля, агрегата, детали ухудшаются с уве­личением пробега. Однако сферу экс­плуатации интересуют не только на­чальные значения показателей свойств, характеризующих качество автомо­биля, но и характер изменения их в течение всего периода эксплуата­ции. Для ряда показателей, например производительности, работоспособно­сти, наработки на отказ, характерно изменение от времени эксплуатации или пробега автомобиля по экспо­ненциальной зависимости:

(1)

где - показатели качества на i – м и первом году эксплуатации; k – коэффициент, определяющий интенсивность изменения показателя качества по времени (пробегу), t – продолжительность эксплуатации, годы.

Чем интенсивнее изменение пока­зателей качества автомобилей по времени, тем ниже его эксплуатаци­онные свойства. Поэтому оценка этих показателей должна проводиться с учетом времени эксплуатации изде­лия. Реализуемый показателькачест­ва — это среднее значение показа­теля качества за заданный или фак­тически сложившийся срок службы или пробег автомобиля. Так, реали­зуемые значения для показателей составят 68,5—72,5 для производительности и 185—196 для трудоемкости. Реали­зуемый показатель для условий, опи­санных формулой (1), определя­ется так:

(2)

Реализуемый показатель качества управляем на народнохозяйствен­ном, межотраслевом и отраслевом уровнях. Начальное значение показа­теля качества определяется с учетом требований эксплуатации сферой производства. Срок службы изделия зависит не только от его конструкции и условий эксплуатации, но и от ба­ланса между потребностью и объ­емом производства данных моделей автомобилей, а также от правильно реализуемой эксплуатацией полити­ки обновления основных фондов. Ин­тенсивность изменения первоначаль­ных показателей качества изделия зависит от сферы производства и эксплуатации.

Автомобильная промышленность влияет на интенсивность изменения показателей качества повышением износостойкости и прочности дета­лей, качества применяемых материа­лов и т. п. (рис. 2, а). Сфера экс­плуатации влияет на интенсивность изменения показателей качества, а следовательно, и на реализуемый по­казатель, совершенствуя методы и средства обеспечения работоспособ­ности, квалификацию персонала ИТС (рис. 2, г, в), регулируя возрастной состав парка (рис. 3, б), и другими способами.

Таким образом, не только сфера производства, но и сфера эксплуатации, в частности техническая экс­плуатация, могут активно влиять на реализуемые значения показателей качества, т. е. управлять ими. Счи­тается, что их вклад в эти значения соотносится как 3:2.

 

Рисунок 2 Методы управления реализуемым значением показателя качества

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Нерівноточні вимірювання і їх вага.

Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.