В случае неудовлетворительной оценки за состояние радиоэлектронной техники части (подразделения) назначается расследование и принимаются меры по устранению выявленных недостатков.


При выводе общей оценки воинской части, подразделению по итогам проверки оценка состояния радиоэлектронной техники является определяющей. Часть и подразделение не могут оцениваться выше, чем состояние радиоэлектронной техники.

Результаты проверки оформляются актом (разделом в акт проверки воинской части). Акт подписывается старшим проверяющим радиоэлектронной техники в воинской части и утверждается установленным порядком.

Недостатки, обнаруженные в ходе проверки радиоэлектронной техники подразделения, и выставленные оценки за состояние образцов записываются проверяющими в Книгу осмотра (проверки) вооружения, военной техники и боеприпасов подразделения.

Техническое состояние образцов радиоэлектронной техники перечня 1 (приложение № пункт 1) оценивается в соответствии с требованиями, изложенными в таблице 1.

 

Таблица 1

 

Оценка за техническое состояние Предъявляемые требования по работоспособности Предъявляемые требования по параметрам
ОТЛИЧНО Образец боеготовый. Все системы образца и составные части системы электроснабжения исправны (соответствуют требованиям эксплуатационной документации на образец и его составные части). Параметры соответствуют требованиям эксплуатационной документации на образец
ХОРОШО Образец боеготовый. Все системы образца и составные части системы электроснабжения работоспособны. Отклонение параметров от требований эксплуатационной документации на образец не превышает10% (коэффициента шума приемных каналов ‑ не более одной единицы, чувствительности в децибелах ‑ не ниже 2%).
УДОВЛЕТВО-РИТЕЛЬНО Образец боеготовый. Системы образца, определяющие реализацию его тактических характеристик, работоспособны. Допускается отказ резервных составных частей системы электроснабжения и резервной аппаратуры, систем тренажа, контроля, документирования, дистанционного управления, неиспользуемых сопряжений, а также систем охлаждения, кондиционирования и вентиляции, если отказ не ведет к выключению образца. Отклонение параметров от требований эксплуатационной документации на образец не превышает 15% (коэффициента шума приемных каналов ‑ не более двух единиц, чувствительности в децибелах ‑ не ниже 4%).
НЕУДОВЛЕ-ТВОРИТЕЛЬ-НО Образец небоеготовый. Не выполняются требования для оценки «удовлетворительно». Не выполняются требования для оценки «удовлетворительно».

Техническое состояние образцов радиоэлектронной техники перечня 2 (приложение № пункт 2) оценивается в соответствии с требованиями, изложенными в таблице 2.

 

Таблица 2

 

Оценка за техническое состояние Предъявляемые требования по работоспособности и параметрам
ОТЛИЧНО Образец боеготовый. Все системы образца и составные части системы электроснабжения исправны.
ХОРОШО Образец боеготовый. Выявленные недостатки в техническом состоянии образца не превышают 50% установленных критериев "отказом образца не считать".
УДОВЛЕТВО-РИТЕЛЬНО Образец боеготовый. Выявленные недостатки в техническом состоянии образца соответствуют установленным критериям "отказом образца не считать".
НЕУДОВЛЕТВО-РИТЕЛЬНО Образец небоеготовый. Выявленные недостатки в техническом состоянии образца соответствуют одному или нескольким критериям "отказом образца считать" (отказ образца).

 

Пояснения к оценке технического состояния образцов радиоэлектронной техники согласно таблиц 1 и 2 приведены в приложении № .

Уход и сбережение образца радиоэлектронной техники проверяется и оценивается по показателям, характеризующим поддержание его в готовности к боевому использованию:

комплектность образца;

состояние автомобильных базовых шасси;

проведение технического обслуживания образца;

состояние ЗИП-О;

состояние средств измерений;

состояние штатных аккумуляторных батарей и зарядных устройств;

состояние кабельного хозяйства;

выполнение правил заправки агрегатов питания и гидросистем;

состояние техники безопасности и противопожарной охраны;

состояние эксплуатационной документации.

Комплектность образца оценивается "неудовлетворительно", если комплектность не соответствует ведомости комплектации эксплуатационной документации.

Состояние автомобильных базовых шасси оценивается "неудовлетворительно", если один или несколько автомобилей, тягачей, транспортеров-тягачей из комплекта образца не работоспособны.

Проведение технического обслуживания оценивается "неудовлетворительно", если на образце не проводились ТО-1, ТО-2+СО в течение полугода, отсутствуют Планы проведения технического обслуживания или при проверке выявлены неисправности, обусловленные низким качеством технического обслуживания.

Состояние индивидуального ЗИП оценивается "неудовлетворительно", если ЗИП укомплектован менее чем на 70% при эксплуатации образца менее 10 лет и менее чем на 50% при эксплуатации 10 лет и более, не ведется Карточка некомплектности ЗИП или восполнение ЗИП не проводилось в течение двух последних лет.

Состояние средств измерений оценивается "неудовлетворительно", если одно из средств измерений, предназначенных для измерения параметров, определяющих тактические характеристики образца, неисправно или не поверено в установленные сроки.

Остальные показатели ухода и сбережения образца не оцениваются, выявленные в ходе проверки недостатки записываются в акт проверки и учитываются при оценке организации эксплуатации радиоэлектронной техники воинской части.

Уход и сбережение образца оценивается "удовлетворительно", если все пять показателей ухода и сбережения оценены "удовлетворительно".

Уход и сбережение образца оценивается "неудовлетворительно", если один или несколько из пяти показателей ухода и сбережения оценены "неудовлетворительно".

Оценка за состояние образца радиоэлектронной техники соответствует оценке за его техническое состояние, если уход и сбережение оценено "удовлетворительно".

Оценка за состояние образца выставляется на один балл ниже оценки его технического состояния, если уход и сбережение оценено "неудовлетворительно".

 

3.3.ИНЖЕНЕРНО – РАДИОЭЛЕКТРОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

Сущность инженерно-радиоэлектронного обеспечения состоит в совместной согласованной и целенаправленной деятельности должностных лиц и органов управления объединения (отдельного соединения), соединений, воинских частей по организации, управлению и выполнению комплекса мероприятий ИРЭО.

Инженерно-радиоэлектронное обеспечение организуется в соответствии с действующим Наставлением по техническому обеспечению.

Организация инженерно-радиоэлектронного обеспечения есть проводимая в рамках технического обеспечения объединения (отдельного соединения, соединения) деятельность командующего (командира) объединения (отдельного соединения, соединения), начальника штаба, заместителя по вооружению, командиров воинских частей и их органов управления по планированию, принятию решений, постановке задач, отданию приказов (указаний, распоряжений) по ИРЭО и контролю выполнения мероприятий ИРЭО.

Управление инженерно-радиолокационным обеспечением есть целенаправленная, осуществляемая по единому замыслу деятельность должностных лиц объединения (отдельного соединения, соединения), воинских частей и их органов управления по выполнению мероприятий ИРЭО в ходе подготовки и несения боевого дежурства, боевой подготовки, приведения войск в повышенные степени боевой готовности и ведения боевых действий.

Руководство ИРЭО в рамках технического обеспечения осуществляют командующий (командир) и начальник штаба объединения (отдельного соединения, соединения), командиры и начальники штабов воинских частей, организуют ИРЭО в рамках технического обеспечения в объединении (отдельном соединении, соединении) заместитель командующего (командира) объединения (отдельного соединения, соединения) по вооружению, в частях ‑ заместители командиров воинских частей по вооружению.

Инженерно-радиолокационная служба (ИРЛС) объединения (отдельного соединения, соединения), службы вооружения воинских частей являются штатными органами управления инженерно-радиоэлектронным обеспечением, на которые возлагается:

планирование, организация и осуществление технической эксплуатации, текущего, фирменного и эксплуатационного ремонта РЭТ;

планирование инженерно-радиоэлектронного обеспечения и контроль выполнения мероприятий ИРЭО, отданных приказов, указаний и распоряжений по ИРЭО;

организация технической разведки, эвакуации и восстановительного ремонта РЭТ с боевыми повреждениями;

разработка проектов приказов, указаний и распоряжений по инженерно-радиоэлектронному обеспечению;

взаимодействие по выполнению мероприятий ИРЭО с органами управления техническим обеспечения объединения (отдельного соединения), военного округа и флота.

 

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.