Сосудистые опухоли печени и их ультразвуковые проявления.


У новорожденных и детей грудного возраста чаще наблюдаются доброкачественные опухоли печени. Причем в раннем детском возрасте наиболее часто встречаются такие доброкачественные опухоли, как гемангиоэндотелиома и мезенхимальная гамартома. У детей старшего возраста и у взрослых чаще наблюдаются злокачественные опухоли и метастазы.

Гемангиоэндотелиома - часто встречающееся новообразование печени у новорожденных. В основном эти опухоли проявляются как тканевые массы в печени у детей в возрасте до 6 месяцев. Это сосудистые опухоли, которые могут сочетаться с кожными гемангиомами в 24% случаев. Высокая скорость кровотока через опухоль может привести к сердечной недостаточности, а также к гемолизу. Опухоль выглядит как гомогенная ткань обычной эхогенности, однако, если сосудистые пространства внутри опухоли относительно велики, ока может выглядеть и гипоэхогенной. Высокая скорость кровотока в опухоли может вызывать расширение аорты и печеночных вен.

Гемангиомы печени - самые частые опухоли сосудистой этиологии. Они состоят из вы­стланных эндотелием пространств (кавернозных синусов), заполненных кровью. Чаше встречаются у женщин, чем у мужчин (соотношение 5:1). Они могут быть одиночными или множественными и обычно располагаются по задней поверхности правой (73%) или левой (27%) доли. Во время беременности и при применении эстроген содержащих препаратов их размеры могут увеличиваться. Следовательно, гемангиомы являются гормонозависимыми.

На ультразвуковом изображении гемангиомы выглядят как хорошо очерченные овальные или округлые гиперэхогенные образования (объясняется наличием множества поверхностей соприкосновения стенки синуса и заполняющей его кровью). Также может акустический эф­фект усиления. На цветной допплерограмме полное отсутствие кровотока. При жировой дистрофии печени гемангиомы могут иметь гипоэхогенный ха­рактер и иметь тонкий ободок с периферической васкуляризацией. По мере увеличения размеров гемангиома может выглядеть как сложное об­разование с гипоэхогенными областями некроза, кровоизлияниями, фиброзом или тромбо­зом. Они могут имитировать метастазы рака из желудочно-кишечного тракта, печеночноклеточный рак, аденомы и очаговую узелковую гиперплазию. В таких случаях назначают КТ, МРТ или сцинтиграфию с 99mТс.

Капиллярная гемангиома содержит множество мелких сосудов и выглядит как эхогенный очаг с плохо или хорошо определяемыми краями. Они бывают различных размеров, но чаще маленькие и расположены в печени поверхностно.

Кавернозные гемангиомы. Большие синусоидальные сосуды имеют дольчатый гипо- или анэхогенный вид, хотя могут наблюдаться внутренние эхосигналы и обычно нет дистального акустического усиления. Внутри этих повреждений могут случаться кровоизлияния, что делает изображение неоднородным. Обнаруженные гипоэхогенные, эхогенные и неоднородные изменения не могут быть достоверно дифференцированы, от метастазов. Сосудистую природу этих повреждений могут подтвердить допплеровское исследование и ангиография. Биопсии следует избегать, так как она может вызвать катастрофическое кровотечение. Хотя имеются сообщения о спонтанной регрессии кавернозных гемангиом, они обычно мало изменяются в течение длительного периода.



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 528;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.