Ввод в эксплуатацию газового оборудования промышленных предприятий


 

Ввод в эксплуатацию внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования производится до проведения пусконаладочных работ на технологическом агрегате.

Пуск газа для проведения пусконаладочных работ и ввода в эксплуатацию производится на основании акта приемки газопроводов и газоиспользующего оборудования.

В объем пусконаладочных работ входят:

наладка газоиспользующего оборудования и ГРУ:

- средств автоматического регулирования и безопасности;

- теплоутилизационных устройств и вспомогательного оборудования;

- систем контроля и АСУ технологическими процессами;

определение оптимальных режимов работы газоиспользующего оборудования с разработкой режимных карт (режимная наладка), обеспечивающих эффективное использование газа.

Наладочные работы на газоиспользующем оборудовании проводятся специализированными наладочными организациями и наладочными службами предприятий, имеющими лицензии на проведение работ.

Наладка оборудования, подключаемого к газовым сетям, проводится после получения потребителем, наладочной организацией и местной газоснабжающей организацией разрешения на пуск газа для производства наладочных работ, выдаваемого органами Госэнергонадзора. В разрешении указывается срок его действия, устанавливаемый органом Госэнергонадзора по согласованию с потребителем газа и наладочной организацией.

При невыполнении наладочных работ в установленные сроки органы Госэнергонадзора могут принять решение о прекращении подачи газа.

Окончание наладочных работ оформляется актом. По результатам работ наладочной организацией (или организациями, если их было несколько), в течение 1 месяца после завершения работ составляется технический отчет (или отчеты) о проведенной работе, в котором указываются все показатели, влияющие на эффективность использования газа.

Контроль качества наладки оборудования, подключаемого к газовым сетям, осуществляется органами Госэнергонадзора путем контрольного обследования оборудования инспектором Госгазнадзора и рассмотрения технического отчета о наладке. В присутствии представителей владельца газоиспользующей установки и при наладочной готовности оборудования к эффективному использованию газа органы Госэнергонадзора выдают разрешение на промышленное потребление газа. Разрешение выдается в двух экземплярах – владельцу газоиспользующей установки и местной газоснабжающей организации.

Технический отчет о наладке газоиспользующего оборудования должен освещать весь комплекс работ по наладке газоиспользующего оборудования, средств автоматического регулирования и безопасности, теплоутилизирующих установок, вспомогательного оборудования (в том числе для котельных оборудования химводоподготовки) и включать в себя следующие разделы:

Введение, в котором указываются основания для проведения работ (номера и даты договора, разрешения на проведение наладочных работ), объемы и виды выполненных работ, сроки выполнения, перечень лиц, проводивших работы, с указанием должностей.

Характеристика оборудования, в котором указываются типы, марки, количество налаживаемого оборудования (основного, утилизирующего, вспомогательного), систем автоматического регулирования и безопасности.

Программа и условия проведения работ, в котором описываются утвержденная программа и условия проведения работ, состояние, специфические особенности топливоиспользующих и теплоутилизирующих агрегатов, вспомогательного оборудования, способы и схемы измерения параметров работы оборудования; перечень использованных приборов (штатных и специально установленных).

Результаты работы должны быть систематизированы в виде таблиц, графиков, режимных, оперативных, технологических карт, а также включать в себя расчет экономической эффективности выполненных работ.

Выводы и предложения, в котором приводится анализ достигнутых результатов и перечисляются рекомендуемые организационно-технические мероприятия, направленные на улучшение работы газоиспользующих установок.

Пусконаладочные работы на газоиспользующем оборудовании должны выполняться на газовом и на резервном (аварийном) топливе.

 

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 791;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.