Промышленных предприятий


 

Эксплуатация газопроводов и газоиспользующего оборудования осуществляется в соответствии с требованиями производственных инструкций, разработанных и утверждаемых техническим руководством предприятия.

Режим работы газоиспользующего оборудования должен соответствовать картам, утверждаемым техническим руководством предприятия. Режимные карты и технологические схемы газопроводов и газоиспользующего оборудования должны быть вывешены у агрегатов и доведены до сведения обслуживающего персонала.

Режимные карты должны корректироваться один раз в 3 года, а также после ремонта газоиспользующего оборудования.

Техническое обслуживание и ремонт газопроводов и газоиспользующего оборудования в процессе эксплуатации должны производить газовые службы предприятия. Работы по техническому обслуживанию и ремонту должны производиться по графикам, утверждаемым техническим руководством предприятия. Графики работ, выполняемых сторонними эксплуатационными организациями, должны быть согласованы техническим руководителем организации, выполняющей работы.

При техническом обслуживании выполняются следующие работы:

- проверка герметичности всех соединений газопроводов, оборудования и приборов с целью выявления утечек газа и их устранения;

- осмотр и проверка запорной арматуры (без проверки плотности закрытия);

- проверка срабатывания предохранительных и предохранительно-запорных устройств и приборов автоматики регулирования и безопасности (проверка должна осуществляться не реже одного раза в 3 мес, если в инструкции завода-изготовителя не указаны другие сроки);

- проверка внешним осмотром состояния электроосвещения, вентиляции производственного помещения, систем сигнализации;

- очистка от загрязнений.

Перечисленные работы могут производиться на действующем оборудовании. Применение открытого огня для выявления утечек газа не допускается.

При текущем ремонте газового оборудования и внутрицеховых газопроводов выполняются следующие работы:

- по техническому обслуживанию;

- разборка, смазка, перенабивка сальников, проверка хода и плотности закрытия (при необходимости притирка или замена) запорных и предохранительных устройств;

- замена изношенных деталей газового оборудования;

- контрольная опрессовка газопроводов и газового оборудования по нормам ПБ 12-529-03.

Работы по ремонту должны производиться после установки на газопроводе за отключающим устройством заглушки и вентиляции топок и дымоходов.

Капитальный ремонт выполняют специализированные ремонтные организации. Основанием для проведения этого вида работ является дефектная ведомость, составленная в процессе межремонтного обслуживания и по результатам проведенных текущих ремонтов.

Работы по локализации или ликвидации аварий могут выполняться персоналом газовой службы предприятия, эксплуатирующего объект.

Демонтаж газового оборудования и газопроводов от действующих сетей производится с учетом требований, предъявляемых к проведению газоопасных работ.

 

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 477;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.