Монументальная живопись капеллы.


 

Отделка внутреннего пространства капеллы была роскошна. Колонны для верхнего яруса привезены из Рима и Равенны. Узорные бронзовые решетки отлили в Ахене. Центральный свод был украшен мозаикой. В капелле был сооружен орган (музыкальный инструмент), наподобие органов, которые звучали для римских императоров. В капелле хранились святые реликвии, привезенные из Святой Земли (из Иерусалима). В капелле был похоронен сам Карл. После его смерти его Империя, разделенная между сыновьями - распалась.

 

 

Книги

Большое уважение император испытывал к книге и труду переписчика. При дворе он завел собственный скрипторий. Рукописи, выполненные придворными мастерами, отличались особой роскошью, тщательно выполненными иллюстрациями.

 

  1. Евангелие от Годельска (Годельск – имя мастера переписчика)

 

Рукопись написана золотом и серебром на пурпурном пергаменте. Здесь большее внимание уделяется изображению человеческой фигуры, чем орнаменту. На миниатюре, открывающей рукопись, фигура восседающего на троне Христа отчетливо прочитывается, не растворяясь в орнаментальной стихии

 

 

  1. Венское коронационное Евангелие.

 

 

Мастера применили образцы античной живописи. Миниатюры выполнены в свободной живописной манере, а фигуры евангелистов, предвещающие каждую из частей книги, позой. Пластикой и трактовкой драпировок напоминают античную статую.

 

  1. Утрехстская Псалтырь.

 

 

Псалтырь(одна из книг Библии, в которой собраны песнопения, гимны, прославляющие и восхваляющие Бога). Её поэтические тексты, наполненные символами и аллегориями, ставили сложные задачи перед художниками. Иллюстрации в ней исполнены пером и свободно разбросаны по странице. Перемежаясь с текстом в виде широких лент, они похожи на изобразительные комментарии, исполненные в эскизной манере, рисунки битв, мученичеств, схваток, пиров, охоты, храмов. Крепостей, холмов, деревьев создают ощущение вдохновенной импровизации.



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 499;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.