Понятие и типология социальных институтов


Для поддержания общественного порядка и обеспечения стабильности взаимодействия социальных групп и общества в целом существует система социального контроля, важной частью которой являются социальные институты.

Социальные институты – совокупность различных форм регуляции общественных отношений, специальных учреждений, системы норм, социальных ролей, обеспечивающих реализацию функций, необходимых для существования и развития как социальных общностей, так и общества в целом.

Социальные институты могут быть охарактеризованы:

– с точки зрения внешней формальной структуры;

– с точки зрения внутренней содержательной деятельности.

Исходя из этого, М. Вебер выделил особенности социального института: представляется как совокупность людей, в которую они зачисляются на основании объективных данных – профессия, образование и т.д.; наличие в этом объединении рациональных установок, правил, норм, которым надлежит следовать всем субъектам, входящих в данную структуру; наличие специального аппарата; санкции при нарушении правил.

Социальные институты обладает следующими признаками:

– имеют более или менее четко определенную цель;

– им свойственны определенные функции;

– для них характерны четкое распределение социальных позиций, статусов и ролей, прав и обязанностей;

– социальные институты отличаются особым типом регулирования взаимоотношений, системой определенных установлений, предписаний, норм, которым должны следовать все индивиды;

– система санкций обеспечивает поощрение желаемого поведения и наказание девиантного поведения.

К признакам социальных институтов можно отнести также крупный масштаб иерархии. Социальный институт – это сравнительно высокоорганизованная система социальных отношений и взаимодействий, отличающаяся устойчивой социальной структурой, глубокой интегрированностью, многообразием и динамичностью их функций, осуществляемых посредством рационально установленных и целесообразно установленных стандартов поведения, предопределенных содержанием соц. задачи.

Типология социальных институтов. Многообразие социальных институтов определяется дифференциацией социальной деятельности на различные уровни. По сфере деятельности различают экономические, политические (институты государства, политические партии, общественно-политические объединения), идеологические, социокультурные институты (институты образования, науки, культуры; здравоохранения и социального обеспечения).

По характеру организации: формальные (официальные) и неформальные социальные институты.

Функции социальных институтов: явные и неявные (скрытые и патентные). Основными функциями социальных институтов являются:

– функция закрепления и воспроизведения общественных отношений;

– адаптационная;

– интегративная;

– коммуникативная;

– социализирующая;

– регулирующая.

Важную роль в жизни общества играют социальные институты экономической жизни: предприятия, фирмы, трудовые коллективы (организации), предпринимательство, рынок труда и др. виды рынка, институт собственности и т.д.

Трудовой коллектив – это общность людей, объединенная общей целью, совместной трудовой деятельностью, отношениями сотрудничества и взаимопомощи. Коллективы различают: крупные, средние, малые; основной трудовой коллектив – коллектив предприятия в целом; первичный (бригада); вторичный (участки, цеха). Функции трудового коллектива:

– производственно-экономическая (основная);

– управленческая;

– воспитательная;

– социального развития.

Рынок труда – это система общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда, т.е. с его куплей и продажей; это также экономическое пространство – сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы специфического товара – труда; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками.

Собственность – это принадлежность средств производства, материальных и духовных ценностей определенным субъектам.



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 459;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.