Автоматическое отключение питания.


Автоматическое отключение питания в ЭУ напряжением до 1000 В обеспечивается защитно-коммутационными аппаратами в нормированное время отключения поврежденной цепи. Для этого все открытые проводящие части присоединяют к глухозаземленной нейтрали источника питания в системах ТN, а в системах и ТТ - заземляют. При этом в этих ЭУ должно быть выполнено уравнивание потенциалов.

Время отключения в системе TNдолжно быть не более:

Номинальное фазное напряжение Uo, В Время отключения, сек
0,8
0,4
0,2
Более 380 0,1

 

В системе время автоматического отключения питания при двойном замыкании на открытые проводящие части должно быть не более:

Номинальное линейное напряжение Uo, В Время отключения, сек
0,8
0,4
0,2
Более 660 0,1

 

 

В ЭУ напряжением до 1000 В преднамеренное электрическое соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока (система ТN), выполняемое в целях электробезопасности, называется защитным занулением, которое является основной мерой защиты от поражения персонала электрическим током.

ПУЭ запрещает в ЭУ до 1000 В с глухозаземленной нейтралью (ТN) выполнять защитное заземление электрооборудования без зануления. При одном защитном заземлении ток однофазного замыкания может быть недостаточным для срабатывания защиты и электроустановка окажется в повышенной опасности. На нулевом проводе и присоединенных к нему корпусах электрооборудования появится напряжение относительно земли, значение которого намного превышает допустимое.

Принцип действиязануления заключается в том, что однофазное замыкание фазы на корпус на корпус электроустановки превращается с помощью нулевого защитного проводника в короткое замыкание. Большой ток КЗ вызывает мгновенное срабатывание предохранителя или автоматического выключателя и отключение неисправной электроустановки от электрической сети.

Каждую проводящую часть ЭУ, подлежащую занулению, присоединяют к магистрали зануления с помощью отдельного ответвления. Последовательное включение зануляемых частей запрещается.

Схема зануления теряет свои защитные функции при обрыве магистрали нулевого защитного провода или его ответвления. С целью исключения опасности поражения электрическим током в подобных ситуациях корпуса ЭУ, у которых выполнено заземление, дополнительно присоединяют к заземляющему устройству, которое выполняет роль обычного защитного заземления, обеспечивающего понижение напряжения прикосновения.

При многочисленных зануляемых ЭУ или удаленных от источника питания устраивают повторное заземлениеРЕN- проводника, общее сопротивление которого в трехфазной сети 380/220 тВ не должно превышать 10 Ом.

Повторное заземление РЕN- проводника при возникшем замыкании на корпус снижает напряжение прикосновения как при исправной цепи зануления, так и при обрыве нулевого защитного провода перед источником питания.

Для автоматического отключения питания могут быть использованы защитно-коммутационные аппараты, реагирующие на сверхтоки (автомат, предохранитель) или на дифференциальный ток (УЗО - устройство защитного отключения).

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 597;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.