Непроводящие (изолирующие) помещения, зоны, площадки.


Непроводящие (изолирующие) помещения, зоны, площадки - это помещения, зоны, площадки, в которых защита при косвенном прикосновении обеспечивается высоким сопротивлением пола и стен и в которых отсутствуют заземленные проводящие части. Применяются в ЭУ до 1000 В, когда применение других защитных мер невозможно или нецелесообразно.

Сопротивление относительно земли изолирующего пола и стен помещений, зон и площадок в любой точке должно быть не менее 50 кОм при номинальном напряжении 500 В.

 

Защитное заземление.

Вследствие частичного или полного повреждения изоляции, а также при аварийных ситуациях возможно появление опасного напряжения на открытых проводящих частях ЭУ, нормально не находящихся под напряжением. При этом персонал, обслуживающий эти ЭУ, может прикоснуться к проводящим частям установки и оказаться под опасным для жизни напряжением.

Для обеспечения безопасности персонала от поражения электрическим током при случайном замыкании на проводящие части или на землю сооружаются защитные заземляющие устройства.

Заземляющим устройством называется совокупность заземлителя и заземляющих проводников.

Заземлитель - это проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду.

 

 

Рис.7.3. Прикосновение к корпусу, находящемуся под напряжением

 

 

Заземляющие проводники - это металлические проводники, соединяющие заземляемые части электроустановки с заземлителем.

Заземление- преднамеренное электрическое соединение какой-либо электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

Заземление, выполняемое с целью обеспечения электробезопасности, называется защитным заземлением. Его не надо смешивать с рабочим заземлением, которым называется заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки (не в целях электробезопасности). Например, для работы прибора контроля изоляции ПКИ его необходимо соединить с устройством заземления.

При отсутствии заземления и замыкании какой-либо фазы на корпус (рис.7.3.) человек, прикоснувшись к корпусу, попадает под напряжение, почти равное фазному. При устройстве заземления потенциал проводящей части снижается до безопасного за счет малого сопротивления заземления. Человек, прикоснувшись к корпусу, в этом случае попадает под разность потенциалов, обратно пропорциональную сопротивлениям тела человека и устройства заземления. Разность потенциалов корпуса и потенциала точки грунта, на которой стоит человек, есть напряжение прикосновения. Чем меньше сопротивление заземления, тем меньше напряжение прикосновения, т.е. тем безопаснее обслуживание данной электроустановки.

Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора, должны быть не более:

 

Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора, должно быть не более:

 

Для заземления ЭУ различных напряжений допускается применять одно общее заземляющее устройство. При этом сопротивление его должно удовлетворять требованиям к заземлению тех установок, для которых необходимо наименьшее сопротивление заземляющего устройства.

 

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.