Защитно-совладающее поведение членов семей детей и подростков с бронхиальной астмой


Совладающее поведение: определение, функции, дифференцирование с психологическими защитами, критерии совладания как поведения субъекта. Совладающее поведение детей и подростков с бронхиальной астмой. Особенности совладающего поведения полной и неполной семьи при стрессе. Шкала семейной адаптации и сплоченности FACES-3. Особенности семейного копинга в семьях подростков с бронхиальной астмой

Одним из важных звеньев в этиопатогенезе бронхиальной астмы у детей и подростков являются острые или хронические стрессорные влияния на ребенка в школе и/или в семье. Тип реакции в стрессе в значительной степени обусловлен базисными свойствами личности.

Длительное психоэмоциональное напряжение могут вызвать такие обстоятельства, как неадекватное воспитание (жесткое, чрезмерно изнеживающее, деспотическое, не соответствующее полу или личностным особенностям ребенка), развод родителей, дисфункциональные отношения в семье, трудные условия обучения, неприятие коллективом сверстников.

Содержанием психологии совладающего поведения как самостоятельного нового научного направления выступают характеристики поведения субъекта в трудной (стрессовой) ситуации, закономерности и механизмы функционирования и развития стилей и стратегий совладания, а также их сложная детерминация важнейшими факторами активности субъекта.

Совладающее поведение определяется как поведение, позволяющее субъекту с помощью осознанных действий, способами, адекватными личностным особенностям и ситуации, справиться со стрессом или трудной жизненной ситуацией. Это сознательное поведение, направленное на активное взаимодействие с ситуацией - изменение ситуации (поддающейся контролю) или приспособление к ней, если ситуация не поддается контролю.

Если субъект не владеет этим видом поведения, возможны неблагоприятные последствия для его продуктивности, здоровья и благополучия.

Таким образом, копинг-поведение (совладающее поведение) - индивидуальный способ совладания с ситуацией в соответствии с ее значимостью в жизни индивида и его личностно-средовыми копинг-ресурсами.

Главным отличительным признаком совладающего поведения являются его субъективные характеристики, а оно само рассматривается как поведение субъекта (Сирота Н.А., 1994.; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 1994).

Отличие совладающего поведения от механизмов психологической защиты состоит в том, что первое используется индивидуумом сознательно и направлено на активное изменение ситуации, а второе - неосознаваемо, пассивно и направлено на смягчение психического дискомфорта.

В.А. Ташлыков приводит схему анализа для дифференцирования психологических защит и механизмов совладания:

· Психологические защитные механизмы (ПЗМ) не приспособлены к требованиям ситуации и являются ригидными; техники эмоционального самоконтроля являются пластичными и приспособлены к ситуациям.

· ПЗМ стремятся к возможно более быстрому уменьшению возникшего эмоционального напряжения; при использовании эмоционального самоконтроля человек человек сам приносит себе мучения (ангедонистический характер техник самоконтроля).

· ПЗМ создают возможность только разового снижения напряжения (принцип действия – «здесь и сейчас»), тогда как механизмы совладания связаны с реалистическим восприятием, а также способностью к объективному отношению к самому себе.

К критериям совладания как поведения субъекта, относятся:

· осознанность (отличие данного вида поведения от реактивного и защитного поведения);

· целенаправленность, контролируемость, способствующие устранению, преобразованию или приспособлению к трудной ситуации);

· неразрывная связанность и направленность на трудную (стрессовую) ситуацию;

· адекватность ситуации, моменту времени (своевременность);

· регуляция уровня стресса;

· значимость последствий выбора данного поведения для психологического благополучия субъекта;

· социально-психологическая обусловленность совладания (принадлежность как индивидуальному, так и групповому субъекту);

· возможность обучения этому виду поведения;

· подготовка, «закаливание» перед жизненными трудностями.

 

Функции совладающего поведения заключаются в том, что оно не только охраняет субъекта от актуального воздействия стресса, служа буфером, но и поддерживает его чувство самоценности, целостности с прошлым и антиципируем с будущим, помогает восстановить дострессовый уровень активности. В этом смысле, совладающее поведение означает больше, чем простое приспособление и является центральным понятием в определении ценности процесса адаптации человека как самоорганизующейся системы и активности субъекта в трудных условиях.

Lazarus R.S. и Folkman S. (1987, 1993) подчеркивают, что стратегии совладания со стрессовыми ситуациями имеют две основные функции:

1) решение проблемы, которая вызывает дистресс (problem-focused);

2) управление эмоциональными реакциями на эти проблемы (emotion- focused).

Когда ситуация оценивается человеком как управляемая, он использует первую стратегию. Если обстановка кажется ему неподдающейся изменениям, то он преимущественно избирает вторую стратегию.

Содержание стресса у взрослых и детей различно, поэтому у последних существуют специфические виды копинга, призванного обратить на себя внимание взрослого и сделать его помощником (Kliewer W., 1991).



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.