Линейная усадка некоторых сплавов


Сплавы Категория отливки Усадка, %
Чугуны:    
серые Мелкие 1,0..1,25
  Средние 0,75...1,0
  Крупные 0,5...0,75
модифицированные    
и легированные 1,0..1,25
высоколегированные 1,25...1,75
высокопрочные 0,5...1,25
ковкие белые Стали углеродистые     Мелкие 0,5...2,0 1,5...2,0 1,8...2,2
  Средние 1,6...2,1
  Крупные 1,4...1,8
Бронзы:    
оловянные безоловянные и латуни — Мелкие 1,0...1,2 1,4...1,6
  Средние 1,0...1,4
  Крупные 0,8... 1,2
алюминиевые 1,2...1,8
Алюминиевые и магниевые    
сплавы Мелкие 0,8... 1,2
  Средние 0,5...1,0
  Крупные 0,3...0,8

Примечание. Большие значения усадки относятся к простым отливкам со свобод­ной усадкой, а меньшие — к сложным отливкам с затрудненной усадкой.

 

формы; lот, V — линейный размер и объем отливки при темпера­туре 20 °С.

Линейная и объемная усадки связаны соотношением

 

εоб ≈ Зεлин (5.4)

 

На усадку (табл. 5.6) влияют химический состав сплава, тем­пература его заливки, скорость охлаждения сплава в форме, кон­струкция отливки и литейной формы. Так, усадка серого чугуна уменьшается с увеличением содержания углерода и кремния, алю­миниевых сплавов — с повышением содержания кремния. Увели­чение температуры заливки и скорости отвода теплоты от залитого в форму сплава приводит к возрастанию усадки отливки.

При охлаждении отливки происходит механическое и терми­ческое торможение усадки. Механическое торможение возникает вследствие трения между отливкой и формой. Термическое тормо­жение обусловлено различными скоростями охлаждения отдельных частей отливки. Сложные по конфигурации отливки подвергаются совместному воздействию механического и термического тормо­жений.

Помимо искажения линейных размеров усадка в отливках про­является в виде усадочных раковин, пористости, трещин и коро­блений. При правильном учете усадочных процессов затвердевание отливки должно идти снизу вверх с образованием концентриро­ванной усадочной раковины (рис. 5.2). В противном случае в теле отливки образуется усадочная пористость.

Ликвацияэто неоднородность строения в различных частях отливки. Возможна ликвация по химическому составу (зональная или дендритная), по плотности, неметаллическим включениям и другим факторам.

Зональная ликвация представля­ет собой химическую и другие не­однородности в объеме всей отлив­ки; дендритная — в пределах одного зерна (дендрита). Склонность к ли­квации зависит от химического состава сплава, скорости охлажде­ния сплава и размеров отливки.

Неоднородность химического со­става и структуры по сечению при­водит к неоднородности механиче­ских свойств отливки. Для умень­шения ликвации увеличивают скорость охлаждения отливки.

Склонность к газопоглощению – это способность литейных сплавов

Рис. 5.2. Схема процесса кристаллизации отливки:

1 — усадочная раковина; 2 — прибыль; 3 — отливка; 4 — место сосредоточения

усадочной пористости

в жидком состоянии растворять кислород, азот и водород. Их рас­творимость растет с перегревом расплава (температуры залив­ки). Движение металла в форме мелкими струйками или турбу­лентными потоками также способствует повышению растворимости газов. При охлаждении в литейной форме газонасыщенного рас­плава растворимость газов понижается и они, выделяясь из ме­талла, могут образовать в отливке газовые раковины.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 441;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.