ВОПРОС 3. УСЛОВИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ СУЩЕСТВОВАНИЮ ПРЕСТУПНОСТИ.


Причины преступности не могут рассматриваться сами по себе, изолированно, вне связи с явлениями и процессами общественного развития. Эти явления и процессы криминология обычно именует факторами, а если речь идет о криминогенных факторах, то «факторами преступности».

Определение места и роли каждого фактора в системе мер предупреждения преступности становится сейчас одной из наиболее важных задач криминологического исследования. Но это не означает, что тот или иной отдельно взятый фактор может рассматриваться вне связи с другими факторами. Все явления и процессы общественной жизни взаимосвязаны. Следовательно, изучение указанных факторов необходимо осуществлять комплексно. Это позволит раскрыть механизм их влияния на преступность.

Как уже говорилось, все факторы подразделяются на две основные группы: криминогенные и антикриминогенные. К числу первых относятся явления и процессы, которые порождают, оживляют, укрепляют или поддерживают негативные взгляды, привычки, тенденции, лежащие в основе антиобщественного поведения, либо непосредственно вызывают или облегчают совершение преступления. К числу же вторых, напротив, относятся явления и процессы, противостоящие антиобщественному поведению, препятствующие появлению такового. Следует иметь в виду, однако, что оценка того или иного явления или процесса как криминогенного или антикриминогенного фактора не всегда является неизменной, а в ряде случаев зависит от сочетания с другими явлениями и процессами. Понятия криминогенного и антикриминогенного одинаково применимы к факторам, выступающим в роли, как причин, так и условий преступности. Но здесь проблема увязывается уже с последствиями факторов. Очевидно, в связи с причинами преступности речь может идти не столько о факторах, сколько об их последствиях.

Деление детерминант преступности на причины и условия достаточно условно. Некоторые из явлений, о которых ниже пойдет речь, способны самостоятельно вызывать отдельные разновидности преступлений. Вместе с тем отказ от поиска коренных закономерностей возникновения и существования преступности с неизбежностью приведет нас к «теории факторов». Один из активных проповедников этой теории итальянский социолог Э. Ферри (ее положения разделяли также представители социологической школы уголовного права Ф. Лист, А. Принс, Г. Тард, другие социологи и криминологи) основывал свои взгляды на системе Морселли, разработанной применительно к объяснению самоубийств.

Исследования показывают, что факторов, действующих на преступность, много и что степень влияния некоторых из них велика, других - меньше, а третьих - незначительна. Установлено также то, что с течением времени, во-первых, действующие факторы качественно изменяются, во-вторых, одни факторы исчезают и появляются другие.

Исследования помогли также определить группы факторов, связанных с природой преступности как социально-правового явления. Исходя из такой природы преступности, все факторы, влияющие на нее, можно разделить на пять конкретных групп:

1. социально-демографического характера (факторы, связанные с урбанизацией, миграцией населения, изменением половозрастной структуры населения и т.п.);

2. экономического характера;

3. социального и социально-психологического характера;

4. организационно-правового характера (факторы, связанные с принятием новых законов, предусматривающих уголовную ответственность за совершение преступлений; с пробелами в уголовном и другом законодательстве; с недостаточно высокой эффективностью отдельных правовых норм, регламентирующих порядок назначения и исполнения наказания; факторы, связанные с деятельностью органов, осуществляющих контроль над преступностью; с принятием актов об амнистии; практикой помилования преступников и т.п.);

Основные условия преступности в современной России:

1 группа. Специально-экономические причины

2 группа. Причины криминальной агрессивности

3 группа. Причины криминальной неосторожности

4 группа. Правовые причины

Заметим здесь же, что диапазон факторов, оказывающих влияние на преступность, весьма широк. Для их всестороннего и глубокого изучения необходимы специальные криминологические исследования.

Весьма продуктивной кажется мысль проф. Д.А. Шестакова о том, что развитие вопроса о причинах преступности должно идти в направлении выделения из всего причинного комплекса такого количества факторов, которыми можно управлять в конкретных условиях места и времени.

Наиболее очевидным и достаточно хорошо исследованным условием преступности является пьянство (неумеренное потребление алкоголя) и алкоголизм (пьянство, перешедшее в труднопреодолимое, патологическое влечение к алкогольным напиткам), а также наркомания.

Так, например, в 2012 – 2014 гг. из числа зарегистрированных преступлений, более 15 тыс. преступлений уголовные дела которым были окончены расследованием, совершены в состоянии наркотического опьянения. Число же преступлений, совершенных в состоянии алкогольного

 

опьянения, за данный период увеличилось более чем на 10%, от общего числа правонарушений[9].

Также следует отметить, что среди преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в настоящее время более 90% составляют факты незаконного производства, сбыта, пересылки, приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки, а также нарушения правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Повысилось негативное значение некоторых сторон миграции. Многократно выросли масштабы эмиграции. Среди уезжающих за рубеж немало лиц, занимающихся преступной деятельностью (прежде всего в сфере экономики, финансовом торговли), ранее скопивших в иностранных банках многомиллионные состояния. Некоторые из них продолжают этот образ жизни и за границей, образуя международные преступные сообщества. Развиваются и процессы иммиграции в Россию беженцев, вынужденных переселенцев и лиц, нелегально или полулегально переселяющихся из стран дальнего зарубежья. Среди иммигрантов также есть преступники, в том числе профессиональные. Однако главное криминогенное значение такого рода миграции в другом. Материальная необеспеченность, жилищная и бытовая неустроенность, озлобленность, моральная опустошенность чрезвычайно облегчают действие причин преступности и превращают таких лиц в постоянно пополняющийся резерв преступников всех видов.

Новым для современной России выступает явление, которое мы именуем милитаризацией жизни и сознания. Этот процесс развивается противоречиво. С одной стороны, как никогда низко упал престиж военной службы. Тысячи призывников под разными предлогами и при помощи различных ухищрений уклоняются от призыва в армию, массовыми становятся случаи дезертирства. С другой стороны, многие государственные и частные структуры создают мощные охранные подразделения, а в некоторых местах, где государственная власть ослабела еще более, - настоящие армейские подразделения. Сотрудники таких силовых формирований зачастую имеют специальное образование, опыт службы в вооруженных силах, МВД и ФСБ (нередко - боевой), хорошо физически подготовлены, получают высокое денежное содержание, оснащены первоклассными средствами связи, транспортом, спецсредствами. В ходу соответствующая униформа (образца спецназа или ОМОНа). Но главная и наиболее потенциально вредоносная характеристика таких лиц - это их вооруженность (пока в основном стрелковым оружием).

Милитаризации оказалась подверженной и значительная часть населения. Помимо легальных и полулегальных способов приобретения оружия широкое распространение получило его незаконное изготовление и хищение.

В последние годы ежегодно регистрируется почти 30 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, а также не менее 1,5 тыс. случаев хищения либо вымогательства огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. При этом особенностью данных преступлений является тенденция снижения их раскрываемости. Также следует отметить, что сегодня можно наблюдать с рост совершения преступлений с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, который же ежегодно превышает 7 преступлений, из них более половины совершается с использованием огнестрельного и газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема причинности - одна из ключевых и трудных проблем в общественных науках и, конечно, в криминологии, в то же время она имеет не только теоретический, но и практический характер, ибо без изучения причин такого явления, как преступность, причин и условий, им способствующих, нельзя на научной основе, со знанием дела вести борьбу с преступностью, причем не силами только правоохранительной системы и с помощью закона, но, приводя в движение экономические, социальные и иные рычаги, которыми общество и государство располагают.

Причины конкретного преступления - это, таким образом, те активные силы, которые вызывают у субъектов интересы и мотивы для его совершения. За период господства административно-командной системы были определены основные направления работы по устранению условий, способствующих совершению преступлений. В условиях рыночных отношений многое складывается по-новому, в большинстве своем неблагоприятным переменам, добавились новые, ранее неизвестные криминогенные факторы, причины и условия преступлений, которые прежде не действовали или были едва заметны, находились в зародышевом состоянии. И хотя в соответствии со статистическими данными Министерства внутренних дел Российской Федерации к концу первого десятилетия ХХI века наметился спад по многим показателям, только время, социальная практика и осмысление общественных отношений наукой, включая их узкие места (что должна делать криминология), смогут помочь выработке мер контроля за ней.

 


[1] Криминология: Учебник для вузов / под ред. проф. В.Д. Малкова. 4-е изд., перераб. и доп. М.: ЗАО «Юстицинформ», 2011.

 

[2] Криминология: учебное пособие. / МГУ им. М.В. Ломоносова; ред. Н.Ф. Кузнецова. 2-е изд. – М.: Проспект, 2012.

 

[3] Криминология: учебник для вузов /ред. В.Н. Кудрявцев, В.Е. Эминов. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012.

 

[4] Криминология. Учебник / Долгова А.И. М.: Норма – Инфа-М, 2013.

 

[5] Криминология: учебник / сост. Г.А. Аванесов.6-е изд. М. ЮНИТИ. 2013.

 

[6] Предупреждение преступлений и административных правонарушений. Курс лекций. / под ред. В.Б. Клишкова, О.В. Лукичева, Т.Н. Тиминой. – СПб.: СПб ун-т МВД России, 2012.

 

[7] Бахарев Д.В. К вопросу о предмете и содержании географии преступности как одного из направлений исследования причинного комплекса преступности. // Криминологический журнал. – 2012. – № 1. –С. 32 – 38.

 

[8] Оценка населением криминологических факторов наркоситуации на территории Санкт-Петербурга: научно-практическое пособие / СПб ИАЦ, СПбУ МВД России. СПб. 2012.

 

[9] Профилактическая деятельность инспектора по делам несовершеннолетних по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних из дома, а также детских домов и школ-интернатов. СПб.: СПб ун-т МВД России, 2012.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 705;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.