Наглядные материалы и способы их изготовления


Среди всех наглядных материалов центральное место занимает газета. Газета — постоянный спутник жизни в оздоровительном лагере. Только в совместной творческой деятельное! и детей и вожатых газета может стать потребностью, объединяющим началом, информатором.

Выпуск газеты в детском оздоровительном лагере — это особый вид творческой деятельности детей и подростков. Газета может со­держать информацию о важном событии в жизни отряда, призывать к решению наболевшего вопроса, поздравить с днем рождения, опубли­ковать собственные творения детей и подростков, поздравить победи­телей.

В таком печатном органе каждый ребенок может стать или автором статьи, или. оформителем, или дизайнером, или художником, проявить все свои таланты и возможности.

Варианты оформления газеты в оздоровительном лагере могут быть самые разнообразные: например, она может выпускаться на обо­ях, которые постоянно раскручиваются, на альбомных листах, на ват­мане, она может быть в стандартном варианте, объемная и т. д.

Какие рубрики могут стать постоянными в газете? Например, та­кие: «Разрешите представиться!», «Поздравьте меня!», «А если пред­ставить...», «Хочу сказать...», «Мои идеи», «Сегодня утром, вечером, ночью...», «Ответы на незаданные вопросы» — все это разнообразные плоды творчества и детей, и взрослых, лишь бы они были полезны, интересны, не содержали пошлостей.

Кто может стать выпускающим газеты? Выпускать газету может каждый ребенок из коллектива, весь отряд, отдельная группа ребят, дежурный коллектив, отдельно вожатые и вместе с детьми, родители.

Как часто можно выпускать газету в оздоровительном лагере? Здесь много различных вариантов: ежедневно (если газета состоит из вопросов-ответов, служит почтовым вестником); после проведенного мероприятия (если подводятся итоги и поздравляются победители); в период организации какого-либо творческого дела (для создания ат­мосферы успеха); однократно (для информации, которая должна быть на виду постоянно: эмблема отряда, девиз, список отряда, представ­ление вожатых и т. д.).

Какие орудия труда, материалы можно использовать для оформле­ния газет в детском оздоровительном лагере? Самые разнообразные, в первую очередь предназначенные для этого: гуашь, карандаши, фло­мастеры, цветную бумагу и т. д. В дело пойдут также старые открыт­ки, любые газеты, рисунки детей, фантики от конфет. В том случае, если в отряде никто не умеет рисовать, или вожатые хотят сделать «нестандартную», удивляющую газету, можно воспользоваться нит­ками, рваными чистыми вещами, ватой, кусками кожи — для созда­ния «объемных» газет методом аппликации и коллажа.

Каким должен быть текст газеты? Ярким, броским, лаконичным, необычным, вызывающим интерес, приглашающим к раздумью, со­ответствующим возрасту коллектива, индивидуальным интересам детей и подростков и в то же время развивающим, воспитывающим. Он должен быть результатом самостоятельного творчества, не содер­жащим пошлости, материала, обижающего кого-либо.

Для стимулирования работы авторского коллектива все авторы должны быть названы, за исключением тех, кто сам пожелал остаться неизвестным по различным причинам.

 

Законы педагогики досуга.

В педагогике закон трактуется как объективная, повторяющаяся диалектическая связь всех явлений, входящих в процесс воспитания. Законы педагогики досуга:

- Закон сочетания продуктивного и непродуктивного. Досуг ориентирован на внутренний мир, на получение удовлетворения от процесса досуговых действий и переживаний. Но, вме­сте с тем, у досуга возможен и конкретный, осязаемый результат в виде творческой продук­ции.

- Закон творческой энергетики. Досуг реализует потенциал человека, все виды его энергии, тем он и ценен.

- Закон диалектического соотношения времени, пространства и содержания досуга. Вся досуговая деятельность протекает в рамках свободного времени, досуговой территории и выбран­ного содержания творчества. Они взаимосвязаны и формируют вкусы, удовлетворяют интере­сы, пристрастия, реализуют духовные и физические силы.

- Закон "зеркальности " и универсальности досуга. Досуг отражает и воспроизводит окружаю­щий мир, все его богатства, тем он и универсален.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1650;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.