Обсадные трубы и их соединения, типы обсадных труб


Для крепления стенок скважины используют обсадные трубы, которые выпускаются по ГОСТ 632-80. Основные размеры обсадных труб: наружный диаметр 114-508мм с толщиной стенки 7-12 мм. Наиболее распространенный диаметр обсадных труб в Нефтеюганском регионе: 324 мм – направление; 245 мм – кондуктор; 146,168мм – эксплуатационная колона. Длина обсадных труб 9,5-13 м, причем в поставляемой партии труб допускается 20% длиной 8-9,5 м и 10% - длиной 5-8м. На один конец трубы навинчена и закреплена муфта, резьба другой защищена предохранительным кольцом.

На каждой трубе на расстоянии 0,4-0,6 м от конца, свободного от муфты, выбивают клеймо, на котором указывают:

· условный диаметр, мм;

· толщину стенки, мм

· длину резьбы «удл» (выбивается только на трубах с удлиненной резьбой);

· товарный знак завода-изготовителя;

· месяц и год выпуска.

Каждая партия труб сопровождается сертификатом, удостоверяющем качество труб и соответствие ГОСТу.

Обсадные трубы соединяются на резьбе, которая может быть короткой и удлиненной. Тип резьбы используется треугольный и трапецеидальный. Прочность на растяжение резьбовых соединений с трапецеидальной резьбой на 25-50% выше, чем у резьбовых соединений с треугольной резьбой.

 

Рисунок 64. Конструкция обсадных

труб

 

а – резьбовое соединение;

б – уплотнительная часть соединения

 

Обсадные трубы с трапецеидальной резьбой маркируются ОТТМ (рисунок 64). Такой профиль резьбы обеспечивает прочное и высокогерметичное соединение.

В трубах с муфтовыми соединениями повышенной герметичности марки ОТТГ прочность достигается трапецеидальной резьбой, а герметичность – специальными коническими уплотнительными поверхностями, расположенными со стороны торца труб. Трубы ОТТГ соединяются с помощью муфт.

Кроме того, изготавливают специальные трубы ТБО с утолщенными концами, что позволяет повысить прочность резьбовых соединений на растяжение, а также их герметичность. Трубы марки ТБО (обсадные безмуфтовые) идентичны и взаимозаменяемы с трубами ОТТГ и отличаются способом выполнения. Резьбы у труб ТБО выполнены по наружной высадке.

Обсадные трубы изготавливают из углеродистых и легированных сталей, в которых содержание серы и фосфора не должно превышать 0,045% каждого, а содержание мышьяка – не более 0,15%. Группы прочности стали труб: С, Д, К, Е, Л, М, Р.

Трубы и муфты к ним должны изготовлять из стали одинаковой группы прочности. Трубы групп прочности К и выше должны термически обрабатываться. В стандарте виды термообработки не указываются.

Все обсадные трубы диаметром 219 мм и менее и 50% труб большего диаметра после навинчивания и закрепления муфт должны на заводе опрессовываться в течение 10 секунд.

Обсадные трубы должны быть прямыми. Стрела прогиба на расстоянии 1/3 длины трубы от каждого из ее концов не должна превышать 1,3 мм на каждый метр длины этого участка.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 4856;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.