Техника безопасности и охрана окружающей среды при вскрытии продуктивного пласта


На устье скважины до спуска пластоиспытателя должны быть установлены превенторы. При закрытии плашечного превентора колонну труб нельзя вращать и расхаживать. Кроме плашечного превентора должен быть установлен вращающийся и универсальный превентор.

Если в колонне труб у устья возникнет высокое давление, то на верхнюю трубу навинчивают специальную вертлюжную головку. Она с помощью устьевого манифольда соединяется с насосом ЦА.

Устьевой манифольд собирают на быстросъемных соединениях и через кран высокого давления соединяют с вертлюжной головкой после спуска в скважину бурильных труб.

Во избежание пожаров и взрывов на буровой во время вскрытия и опробования продуктивного пласта не разрешается курить, пользоваться электрооборудованием, при работе которого могут возникнуть искры. Поэтому на буровой всегда должен быть комплект пожарных инструментов, огнетушители.

Для герметизации устья скважины обязательно должно быть установлено противовыбросовое оборудование. Рабочее давление превенторов должно быть выше ожидаемого давления в случае заполнения скважины. Перед установкой противовыбросовое оборудование опрессовывается. После монтажа производится повторная опрессовка воздухом.

Обвязка превенторов должна обеспечивать как прямую промывку скважины, так и обратную, а также плавное стравливание избыточного давления. На выкидных линиях целесообразно устанавливать датчики, подающие звуковой сигнал при повышении давления до опасного предела, а на аварийной линии - предохранительный клапан.

Выкидные трубопроводы выводятся к амбару вдали от проезжей дороги и линии электропередач. На конце трубопровода устанавливают стояк высотой не менее 10 м для сжигания газа.

Штурвал и пульт управления превенторами следует выводить в легко доступные места. Над штурвалом должен быть навес. На стенке перед штурвалом краской указывается направление вращения для закрытия превентора, а цифрами – число оборотов, необходимое для полного закрытия.

Во время бурения концевые задвижкина выкидных линияхдолжны быть закрыты, а задвижка на выкиде в очистную систему – открыта.

Исправность противовыбросового оборудования контролируют не реже 1 раза за вахту; 1 раз в неделю проверяют надежность болтовых креплений, исправность боковых отводов превенторов.

При возникновении открытого фонтана необходимо прекратить подачу электроэнергии, остановить двигатели, запретить движение транспорта.

Для предотвращения загрязнения окружающей среды пластовая жидкость при вскрытии, опробовании и освоении продуктивного пласта должна выбрасываться в шламовый амбар.

Если в пластовой воде содержится сероводород, то необходимо принять меры по изоляции такого пласта и нейтрализовать сероводород. Для этого вводят водный раствор медного или железного купороса.

Разлившаяся нефть после проведения всех работ на скважине должна быть собрана и утилизирована. После окончании всех работ на скважине производится рекультивация и объект передается на баланс НГДУ.

 

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2928;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.