Контроль за параметрами режима бурения


 

Текущий контроль параметров процесса бурения осуществляется с помощью следующих основных приборов: индикатора веса, манометра, моментомера, тахометра и приборов для измерения механической скорости и проходки.

Индикатор веса. С помощью гидравлического индикатора веса (ГИВ) измеряется осевая нагрузка на долото, а также нагрузка, действующая на крюк талевой системы. Основная часть индикатора – трансформатор давления, который состоит из: корпуса, поршня (мембраны), резиновой камеры.

Трансформатор давления укрепляется на неподвижном конце талевого каната. Благодаря изгибу оси каната возникают усилия, действующие на поршень, который опирается на резиновую камеру с жидкостью. Воспринимаемое жидкостью усилие передается по системе трубок на указывающий и записывающий манометры.

 

Рисунок 46. Конструкция трансформатора давления

1 – корпус

2,3,5 – роликовые опоры

4 – поршень (мембрана)

6 – резиновая камера

 

ГИВ состоит из трансформатора давления, указывающего манометра, самопишущего манометра и верньера. В самопишущий манометр вставляется круговая диаграмма, которая вращается часовым механизмом со скоростью 1об/сут. Указывающий манометр градуирован на 100 делений. Верньер представляет собой манометр со стрелкой и замкнутой шкалой без обозначения. Каждому делению верньера соответствует половина деления указывающего манометра.

 

Рисунок 47. Схема гидравлического

индикатора веса ГИВ -6

 

1- Мертвый конец талевого каната

2- Трансформатор даления

3- Верньер

4- Показывающий манометр

5- Регистрирующая диаграмма

6- Пресс-бочок

7- Трубка

8- Запорный вентиль

9- панель

 

Перед установкой ГИВ необходимо убедиться, что неподвижный конец талевого каната проходит свободно, не задевая за элементы вышки. Канат в месте крепления трансформатора не должен иметь разорванных проволок и следов видимого износа.

После того как ГИВ смонтирован и проверена его герметичность, стрелку указывающего манометра устанавливают на деление 10 при свободном крюке, чтобы можно было заметить утечки жидкости в системе.

В условиях покоя натяжение концов в канате определяется по формуле (67):

, (67)

где Q – усилие на крюке;

n – число рабочих роликов талевого блока.

ГИВ независимо от его состояния через каждые 6 месяцев демонтируется для текущего ремонта. Вся гидравлическая система заполняется водой, а в зимнее время для избежания замерзания – смесью со спиртом или глицерином.

В настоящее время уже на многих буровых используют электронный индикатор веса. На дисплее указывается точная нагрузка на долото.

Давление бурового раствора замеряется манометром, который устанавливается на нагнетательной линии насосов. Частота вращения ротора замеряется тахометрами.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2816;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.