Телеконтроль забойных параметров бурения


 

Телеметрия забойных двигателей позволяет контролировать скорость вращения долота, температуру и давление на забое скважины, местоположение ствола скважины в пространстве и др. параметры. При этом для связи с поверхностью используют разные виды связи:

1. Электропроводный - с помощью встроенной в колонну труб линии связи.

2. Беспроводный – передача электрического сигнала по бурильной колонне и горным породам и передачей гидравлических импульсов по промывочной жидкости, заключенной в бурильной колонне.

3. Механический – по телу бурильной трубы.

Для телеконтроля параметров процесса бурения электробурами разработано несколько телесистем, в которых передача сигнала на поверхность осуществляется по токоподводу электробура. Наиболее распространенная система СТЭ (разработчик Харьковский СКТБЭ).

Подача инструмента

Условия подачи инструмента и погружения долота. Подача инструмента- его вертикальное перемещение на поверхности, которое осуществляется опусканием ведущей трубы в ротор. Погружение долота – это глубина внедрения долота в породу. Погружение долота всегда меньше подачи инструмента, так как колонна бурильных труб – это не жесткая система, и часть подачи теряется на изгиб и упругие деформации.

Подача инструмента должна быть плавной, непрерывной и обеспечить такое давление долота на забой, которое будет превышать сопротивляемость пород разрушению.

Подача инструмента на забой бурильщиком осуществляется вручную. Выдержать равномерность подачи при помощи тормоза лебедки очень трудно.

Равномерная подача в пределах заданного давления на забой достигается механизированной подачей, при этом необходимо соблюдать:

1. скорость подачи инструмента должна устанавливаться автоматически в соответствии с крепостью проходимых пород и степенью износа долота;

2. скорость подачи должна плавно регулироваться от нескольких десятков метров в час в мягких породах, до нескольких сантиметров в крепких породах;

3. при остановке забойного двигателя и при незначительных перегрузках должен быть предусмотрен реверс – подъем долота с забоя.

 

Все системы устройств подачи долота подразделяются на основные группы:

1. автоматы подачи, работающие в зависимости от натяжения талевого каната;

2. регуляторы подачи, осуществляющие равномерную подачу инструмента;

3. стабилизаторы веса, подающие инструмент при постоянно-заданной осевой нагрузки на долото.

 

Забойные устройства подачи долотадолжны обеспечивать регулирование параметров режима бурения, причем УПД не должно зависеть от сил трения, это особенно важно при бурении глубоких и наклонно-направленных скважин. Простейшим регулятором такого типа является забойный механизм подачи ЗМП, который представляет собой гидравлический поршневой механизм.

Во время рейса с ЗМП осевая нагрузка остается постоянной. Если нагрузку необходимо изменить, нужно либо изменить длину УБТ, либо применить ЗМП с другим сечением поршня.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2695;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.